При чём тут психолог?

«На консультации у психолога сидит подросток. Он искренне не понимает, зачем родители его сюда привели, и что вообще взрослым от него нужно. В его жизни ничего особенного не происходит, и помощь специалиста ему не нужна. А вот маме, скорее, всего не помешала бы. Она стала нервная, всё время предъявляет претензии. То двойка за четверть, то пришёл домой выпивши. Ну и что? Так все живут. А как по другому-то? Учёба – тоска, дома заняться нечем, родители всё время на работе, а когда дома, то только и делают, что читают нотации. На концерт любимой группы в другой город не отпустили. С друзьями полная ерунда, они постоянно предают. Как в такой атмосфере можно быть весёлым? Но причём тут психолог, он же не подарит мне богатую семью и друзей?»

А действительно, причём тут психолог? Что можно найти в кабинете этого специалиста? Ты бы как ответил?

Часто ребята на занятиях говорят, что работа с психологом помогает им лучше узнать себя, разобраться, почему какое-то дело вызывает затруднение, например, учёба, танцы, живопись… и что они могут предпринять, чтобы трудности преодолеть. А ещё вместе со специалистом можно обсудить, чем заполнить свою жизнь, чтобы в неё не приходили действия или вещества, которые могут забрать самое дорогое – саму жизнь. Как наладить взаимоотношения со сверстниками, учителями, родными, если не удаётся договориться, научиться отстаивать свои границы, не нарушая личных границ другого человека, говорить о своих потребностях без стеснения и многое-многое другое можно обсуждать вместе, не боясь, что тебя осудят.

Если в твоей жизни происходит что-то тревожное для тебя – не бойся предложения обратиться к специалисту. Да, богатых родителей и друзей в его кабинете ты не найдёшь, но вот себя найти можешь!

No response to “При чём тут психолог?”

Отправить комментарий