И снова про родителей, или Чего хотят родители?

«В сложной ситуации я не обращаюсь к родителям. Надо самому решать свои проблемы. Лучше поговорить с другом, ведь он твой ровесник. А родители будут перетягивать на свою сторону, советовать действовать в своих интересах».

Вот такое интересное высказывание услышала я на одном из занятий с подростками. К сожалению, многие ребята не видят родителей как ресурс в преодолении своих трудностей. Соглашусь с тем, что важно научиться самостоятельности, приобрести умение выбирать и принимать решения, нести за них ответственность. Какие-то неприятности мы можем превратить в «приятности», что-то просто обойти, предотвратить сами. Иногда действительно для решения трудной жизненной задачки нужно обратиться за помощью. Время идёт, ситуация меняется, ухудшается и чем дольше мы не привлекаем взрослых, не делимся с родителями своим мнением, своими переживаниями и своим видением желаемого результата, тем  выше и крепче растёт стена непонимания между нами и мамой с папой.

А что родители? Чего, собственно, они хотят?

- чтобы мы были здоровыми (надень шапку, одевайся теплее)

- чтобы были целыми и невредимыми (туда не ходи, на этой вечеринке тебе делать нечего)

- чтобы получили образование (гулять не пойдёшь, с этим не дружи, он тебя плохому научит).

Теперь давайте разберёмся. Разве мы не хотим быть здоровыми, целыми и невредимыми, образованными и успешными? Кто-то не мечтает об этом? Ещё как! Значит, нам с нашими родителями хочется одного и того же. Обращаясь к высказыванию в начале поста, спрошу: на какую такую свою сторону нас перетягивают родители и какие у них свои интересы относительно жизни своих детей? 

Интересы-то общие и сторона одна. И хотим мы одного и того же. Может, просто они подольше пожили, где-то уже решали подобные задачки: когда не складываются отношения с классом, друзьями, девушкой, когда из последних сил пытаешься исправить оценку и... провал, когда просто всё плохо и везде ломит… Кто, как не самые близкие люди, которые знают нас с самого раннего детства, помогут, подскажут, поддержат и переживут с нами все значимые моменты в жизни.

Важно поговорить, зная, что нет у родителей какой-то другой стороны. Всем хочется, чтобы его слышали, понимали и шли навстречу. Нет идеальных родителей, детей и нет родителей, которые никогда не делают ошибок. Есть человеческие отношения с уважением, принятием и общими ценностями.

No response to “И снова про родителей, или Чего хотят родители?”

Отправить комментарий