Скажи хоть чему-нибудь "нет"!

Ох, как же мне нравится наблюдать за людьми в транспорте, иной раз такое увидишь и услышишь, что копилка наблюдений пополнится ценным экземпляром!  

Она вошла на одной из остановок и сразу наполнила собой весь до того момента полупустой автобус. Сначала ей было жарко, и об этом непременно должны были узнать все пассажиры. Затем она спрашивала время, попутно ругая современных людей, которые разучились носить часы (как будто время, подсказанное с мобильного телефона, чем-то отличалось бы от того, что ей сказали  с помощью часов). Затем она нашла "жертву" - женщину у окошка, подсела к ней и начала "грузить". Она рассказала ей всю историю своей семьи, все свои политические взгляды, пересказала ей свою больничную карточку, провела сравнительный анализ культуры Европы и России, и всё это громогласно, припадая почти к самому уху своей собеседницы, которая, видимо, из вежливости или из робости кивала головой, пытаясь отвернуться к окну, ёрзала на сидении с выражением страдания на лице, но так и не отважилась сказать назойливой пассажирке о том, что не расположена выслушивать её истории. Она говорила так громко, что отвлечься и сосредоточиться на собственных мыслях не удавалось. 

Когда она вышла, весь автобус вздохнул с облегчением, а пассажирка у окна тихонечко шепнула: "Ой, ну замучила!". Понятно, что "громкой женщине" скорее всего очень не хватало общения, но вот ведь какое дело, удовлетворять свои нужды против желания другого человека - невежливо, нетактично, некрасиво и даже нечестно. Мы имеем право на защиту своей личности, своей частной жизни, своего покоя, здоровья и душевного равновесия, но почему-то, попав в подобные ситуации, мало кто из нас решается отказать, сказать "нет". Это простое коротенькое слово даётся многим из нас с огромным трудом.

В школе сосед по парте постоянно заглядывает в нашу тетрадь - мы не в силах сказать, что нам это не нравится. В институте кто-то сидит часами в библиотеке или интернете, а кто-то просит списать - и мы снова не отказываем. На работе предприимчивый коллега спихивает на нас свою работу - и мы делаем в ущерб собственной, не умея произнести слово "нет". А первая сигарета в компании, алкоголь или ещё того хуже - наркотики! Если не сказать им вовремя это важное слово "НЕТ", можно лишиться здоровья и жизни!

Почему многие из нас не умеют отказывать? Страх быть отвергнутыми, показаться невежливыми, низкая самооценка, желание добиться внимания и одобрения, прослыть хорошим - много разных причин. Но вот ведь какая штука: жизнь у нас одна, и она ничуть не менее ценна, чем жизнь соседа по парте, коллеги или того, кто предлагает нам алкоголь или сигарету. Умение сказать "НЕТ" здорово экономит время, а может помочь сохранить здоровье и даже спасти жизнь. Если вы пока этим ценным умением не обладаете, самое время начать тренироваться. Уважайте себя и свою личность.

2 Responses to “Скажи хоть чему-нибудь "нет"!”

Micker комментирует...

Главное знать, что когда мы говорим "Нет", мы не становимся хуже, а просто высказываем свою точку зрения, на которую каждый из нас имеет право! Не делайте всё то, что делают другие, думайте своей головой!

Lela комментирует...

"Мы не становимся хуже, говоря нет"! Отличная фраза, Micker, надо запомнить, пригодится)))))

Отправить комментарий