Экзамен? Экзамен!

Ура! Весна! Значит, и лето не за горами. И не только оно. Впереди экзамены! "Ну почему именно летом, когда тепло, хочется гулять, да и усталость в конце года порядком накопилась? Как-то несправедливо», – подумает кто-то.

Но с другой стороны, когда же они должны быть, если не в конце учебного года? Ведь экзамены – это проверка полученных знаний. Не стоит грустить, тем более, отчаиваться по этому поводу. Огромное количество людей ежегодно с успехом проходят эти нелёгкие испытания. А вот нервничают перед экзаменом практически все: и троечники, и хорошисты, и отличники. Поводов для переживаний и стресса достаточно, но как не волноваться перед экзаменом? 

К сожалению, совсем не волноваться не получится, но снизить собственную тревожность и повысить уверенность в себе можно. Для начала нужно подумать, а, возможно, даже записать, чего ты боишься – учителя, нехватки знаний, процедуры сдачи экзамена или незнакомой обстановки (если всё происходит не в твоей школе). А затем задать себе вопрос – а почему меня пугает именно это?

Учителя  обычные люди, каждый со своими особенностями, но никто из них не заинтересован в том, чтобы ты не сдал экзамены. Отсутствие каких-либо знаний – это твоя недоработка, пробел в твоей учебной деятельности. Пока ещё есть время, попробуй наверстать упущенное. Освоить процедуру сдачи экзамена тебе обязательно помогут учителя и репетиторы. Не стесняйся задавать вопросы, когда есть какие-либо сомнения, ведь чтобы не бояться, нужно точно знать, что предстоит.

Я сама всегда волновалась перед сдачей экзаменов, а потом делала несколько глубоких вдохов и выдохов, давала себе установку: «Я всё знаю, я справлюсь», и с улыбкой заходила в кабинет. К тому же есть различные приметы – нельзя мыть голову перед экзаменом, стричься, нужно иметь медную монетку под левой пяткой, подержаться за отличника и т. д., которые тоже можно использовать для самоуспокоения.

Знай, что страх – не помощник при сдаче экзамена, и у тебя ещё достаточно времени, чтобы выяснить все особенности предстоящего испытания, доучить недоученное и стать победителем своего волнения. Не надо думать: «Я не сдам». Лучше составить план действий на пути к своему успеху и настроиться на позитив. Идя на экзамен, помни, что все свои страхи ты уже преодолел, а побеждает тот, кто побеждает себя!

No response to “Экзамен? Экзамен!”

Отправить комментарий