А на что ты потратишь свою жизнь?

Быть крутым – так ли это круто? И что вообще это значит? Каждый ли, кто хочет быть таковым, понимает смысл этого выражения? Несколько пятиклассников после уроков собрались за школой, чтобы никто не видел, и курили электронную сигарету. По очереди. Представляете ужас учителей, которые это увидели? Мало того, что курение вредит здоровью, это все знают, так ещё и в то время, когда из-за пандемии всем предписано в общественных местах ходить в масках и соблюдать дистанцию, школьники передавали сигарету «из уст в уста».

«Зачем прятались?» «А потому что нельзя, типа маленькие ещё». «Зачем вообще курили?» «Хотели почувствовать себя взрослыми, быть крутыми». Вот примерно так объяснялись ребята. А теперь давайте поразмышляем, разве «крутость» состоит в том, чтобы проводить эксперименты со своим здоровьем, как вы думаете?

Понимаю, хочется побыстрее вырасти, ведь там, у взрослых, такой интересный мир, там всё можно, не то что в детстве. А знаете ли вы, ребята, как взрослые мечтают вернуться обратно - туда, в детство? Чтобы мама и папа были рядом, чтобы не было забот, хлопот, и что-то было впервые – первая учительница, первая пятёрка, первая любовь… Как часто взрослые жалеют о том, что когда-то попробовали пить, курить и не смогли остановиться, а теперь уже не вернёшь ни потерянное здоровье, ни деньги, ни время, которые можно было потратить на что-то более важное и нужное.

У каждого человека всегда есть выбор, на что потратить свою жизнь, и важно этот выбор делать осознанно. А взрослость обязательно придёт, со временем, и не с сигаретой в зубах, а с успешным поступлением в вуз или на почётном спортивном пьедестале, или… Представь сам – какое будущее для себя ты хочешь!


No response to “А на что ты потратишь свою жизнь?”

Отправить комментарий