Если ты "стесняшка"...

- Я всю жизнь борюсь с застенчивостью, недавно даже татуировку набил, чтобы обрести уверенность в себе.
- И как, помогло?
- Нет, теперь я стесняюсь еще и своей татуировки.

Правда ведь, похоже, что я рассказываю анекдот? Но нет, это реальный разговор двух парней, невольно подслушанный мной в транспорте. Было бы
даже забавно, если бы не было так грустно и жалко парнишку. Проблема стеснительности ведь очень актуальная. И на наших занятиях, и на консультациях многие ребята с грустью говорят о том, что застенчивость мешает им в жизни, не даёт заводить друзей, реализовывать свои способности, использовать свой потенциал так, как хотелось бы.  Даже взрослые люди зачастую страдают от застенчивости, не сумев справиться с ней в подростковом возрасте. 

Иногда застенчивость может быть даже милой особенностью, чертой характера, которую окружающие понимают и принимают, для них ты такой вот "стесняшка", с тобой надо обращаться особенно бережно и с пониманием. Но если примириться со стеснительностью никак не удаётся и жизнь становится просто невыносимой, конечно, стоит попробовать преодолеть это в себе. Только вот способы, которыми это можно сделать, надо выбирать тщательно. Если вы не любите привлекать к себе внимание и вам не комфортно, когда вас разглядывают и оценивают, то розовые волосы, пирсинг и татуировки, наверное, не самый подходящий вариант, особенно, если еще вчера вы были "серой мышкой", а сегодня решили шокировать публику. Может быть, первый шаг будет сделать легче, если он будет небольшим.  Поставить себе задачу сделать что-то, что вызывает стеснение, выполнить, похвалить себя, запомнить свои ощущения, когда получилось, не опускать руки и не ругать себя, если не получилось с первого раза. Например, если стесняетесь разговаривать с незнакомыми людьми, можно "потренироваться", спрашивая дорогу у прохожих. Можно в магазине просить продавца-консультанта помочь найти какой-то товар, рассказать вам о нём, и вы совсем не обязаны потом покупать этот чайник только потому, что вам о нём рассказали, честно-честно. И уж совсем не сделают вас уверенным в себе человеком алкоголь и сигарета в зубах!

Можно завести некий дневник, в который вы будете записывать свои мысли и наблюдения на тему того, что же делает человека уверенным, чего именно вы стесняетесь, что уже удалось сделать, что еще можно попробовать. Процесс работы над собой может оказаться невероятно увлекательным и интересным, а потом, возможно, вы сможете помочь обрести уверенность кому-то, кто, как и вы, страдает от застенчивости. Например, заведете свой блог, где будете делиться опытом. Самое главное не сдаваться и не опускать руки! 

No response to “Если ты "стесняшка"...”

Отправить комментарий