Подари мне, подари...

Недавно на тренинге с пятиклассниками мы обсуждали различные проблемные ситуации и варианты выхода из них. Кстати, ни одной безвыходной ситуации не было, и ребята предлагали даже несколько вариантов решений. Мнения разделились, когда мы говорили о том, что на праздновании дня рождения тебе не понравился подарок твоего одноклассника. Попав в такую ситуацию, что будешь делать? Кто-то предлагал вернуть подарок со словами: "мне не нравится", а кто-то говорил о том, что презент в любом случае надо взять, чтобы не обидеть одноклассника. Так как же быть - взять ненужную вещь и сохранить отношения или быть честным?

Для начала можно подумать о том, какие чувства испытает твой друг или подруга, если ты вернёшь ему (или ей) подарок? С ребятами из 5 класса мы это тоже обсудили. Они назвали грусть, обиду, злость, раздражение. Теперь представь, как твоему однокласснику радоваться празднику, переживая такие чувства? Вряд ли его настроение сильно улучшится и в процессе мероприятия. А что будешь чувствовать ты, когда кто-то на твоём празднике будет расстроен? Возможно, потом ты пожалеешь о сказанном и сделанном, но, как говорится, осадочек останется. 

В жизни бывают разные ситуации, например, подарок, который тебе преподнесли, дорогостоящий, и, приняв его, ты будешь чувствовать себя неловко. Также неудобство может возникнуть, если парень решил подарить девушке что-то особенное, а девушка, будучи не уверена в том, будет ли дальше продолжать с ним отношения, не хочет принимать дорогой сюрприз. Поэтому важно заранее продумывать такие ситуации, не забывая о правилах хорошего тона. Главное правило этикета — всегда благодари. Даже если преподнесли что-то неудачное или ненужное, вежливые слова благодарности обязательно должны прозвучать. 

Так случается, что подарок не подходит. Кстати, исследования показали, что если получателям нравится подарок, они не придают значения тому, сколько усилий даритель вложил в свой дар. Они просто с удовольствием используют саму вещь. Но если вдруг получателю не понравился подарок, он обязательно будут думать, что даритель приложил мало усилий к его подготовке и совсем не думал о человеке, которому будет дарить этот подарок. 

Если намечается торжество, заготовь несколько вариантов тёплых слов гостям и потренируйся перед зеркалом, как сохранить дружелюбную улыбку даже при разочаровании от сюрпризов. Такое умение пригодится в любой неловкой ситуации. А возможно ли, что все твои гости выберут для тебя идеальный подарок, не зная заранее, чего ты хочешь, или не имея возможности подарить тебе это?

No response to “Подари мне, подари...”

Отправить комментарий