Слушать и услышать

Очень часто конфликты между людьми происходят из-за недопонимания. Умеем ли мы не только слушать, но и слышать друг друга, чутко воспринимать состояние собеседника? Вот, например, Катя просит Машу дать ей списать домашнее задание на завтра, а Маша ей: "Отстань!" Что в этот момент чувствует Катя? Правильно, обиду, разочарование, недоумение, может даже злость. А что происходит в этот момент с Машей? А она с утра поругалась с мамой из-за того, что не захотела одевать шапку, настроение испортилось, никого не хочется видеть, но надо идти в школу, а тут ещё Катя что-то хочет от неё. Катя думает, что подруга её оттолкнула, что отношения испорчены или Маша теперь дружит с кем-то ещё... И понеслось. А начался конфликт всего лишь с обычной просьбы.

Что можно было сделать в этой ситуации? Давай поразмышляем. Я думаю, если Катя с Машей дружат, то Кате вместо того, чтобы сразу обижаться, можно было быть более внимательной к настроению подруги и спросить: "Я вижу, что ты чем-то расстроена. Что произошло? Я могу чем-то помочь?" Ну а Маше важно научиться, несмотря на плохое настроение, сдерживать свои негативные эмоции и вежливо отвечать подруге, которая не знает о конфликте с мамой, она же не умеет читать мысли. Получается, что одна девочка не так поняла, не "услышала", что подруге плохо, а другая не дала прямо понять, что что-то не так.

В любых отношениях важно быть чутким. Это значит тонко чувствовать настроение других и реагировать соответственным образом. Чуткость также включает в себя желание и стремление понять того, с кем мы общаемся, почувствовать, в чём именно нуждается собеседник в данный момент. Это качество нам нужно для того, чтобы проявлять уважение к людям, не нарушать личные границы других. Именно чуткость помогает нам заметить грусть или радость в глазах человека, уловить тон разочарования или счастья в словах друга, почувствовать его настроение, ответить правильно и уместно на вопрос собеседника. 

Давайте стремиться быть чуткими и внимательными друг к другу и тогда, надеюсь, разногласий между людьми станет меньше, а понимания - больше.

No response to “Слушать и услышать”

Отправить комментарий