И удовольствие, и польза

Знаете ли вы, какой сегодня праздник? День книг для удовольствия. Согласно результатам исследований, чтение книги, которая вам нравится, связано с ощущением радости и расслабления. Люди, которые читают регулярно для удовольствия: менее подвержены стрессу и депрессии, не страдают от недостатка чувства собственного достоинства; способны лучше справляться с трудными ситуациями и имеют более здоровый сон.

Как книга этому способствует? Чтение помогает повысить нашу общую грамотность, увеличивает словарный запас, расширяет кругозор. При чтении необходимо сконцентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Это тренирует умение сосредотачиваться и усидчивость, которые полезны при любой другой деятельности. Чтение положительно сказывается на функционировании памяти, способствует выработке более чёткого и ясного мышления, что позволяет формулировать и выражать мысли яснее, развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.

В итоге, когда в разговоре мы демонстрируем высокую эрудицию и глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведём себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

Чтение делает нас более творческими: читая произведение, мы можем почерпнуть из него массу идей, которые впоследствии воплотим в жизнь или которые помогут генерировать собственные нестандартные решения.

Ещё чтение – это возможность побыть наедине с самим собой, поразмышлять над важными вопросами. Анализируя мысли, поступки героев, последствия принятых ими решений, мы можем размышлять над  важными вопросами о себе, о жизни, о своих действиях и решениях.

Таким образом, книги могут помочь человеку в профилактике душевного и физического здоровья, являются источником удовольствия и пользы.

Поэтому завариваем чай, укрываемся пледом и берём в руки книгу. Приятного времяпрепровождения!

No response to “И удовольствие, и польза”

Отправить комментарий