В здоровом теле - здоровый дух!

Говорят, «в здоровом теле - здоровый дух!» На мой взгляд, сказано довольно точно. От нашего физического здоровья зависит действительно много. Как же не растерять этот драгоценный дар? А ведь риск потерять его довольно велик. Каждый день, выходя на улицу, мы вряд ли вдыхаем чистый воздух. Прямо скажем, от машин, которые уже заполонили весь город, озона маловато. А как мы питаемся? Нет, конечно, мы не едим что попало, но чему отдаем предпочтение??? А стрессы??? Одно простаивание в пробке чего стоит, а, если еще и водитель окажется на редкость добрым и милым человеком, то тут вообще пиши пропало.)

Но не будем о грустном, а подумаем, как противостоять всем этим вредностям! В конце концов, всегда есть альтернатива. Вот, например, занятия спортом! Кто из вас хотя бы по утрам делает гимнастику? Конечно, кто-то делает, а кто-то спит. Хотя, почему бы и нет, крепкий сон еще здоровью не мешал. Но ведь заниматься спортом можно не только по утрам!!!

Какие же правила необходимо соблюдать, если вы все же, отбросив лень и включив силу воли, решили в свою жизнь впустить активность и сделать их своим образом жизни?

В первую очередь занятия должны быть регулярными. Ведь физические упражнения тем и отличаются от лекарств, что чем больше мы их используем, тем они эффективнее, и к ним не развивается привыкание и не отмечается побочных эффектов.

Необязательно заниматься каждый день, достаточно 3–4 раза в неделю, но это нужно делать регулярно: практика показывает, что самыми трудными в этом плане бывают первые 3 недели занятий, после этого вы привыкнете к подобному ритму, и уже отсутствие физических нагрузок будет казаться необычным. Занятия должны быть систематичными. Занимаясь бессистемно, вы подвергаетесь риску не просто не достигнуть желаемого эффекта, а даже, напротив, навредить своему здоровью.

Конечно, надо подходить к выполнению упражнений адекватно. Необходимо реально оценить свои силы. И, если предлагаемое упражнение кажется слишком сложным, и вы не уверены в правильности его выполнения, лучше от него отказаться или попробовать упрощенный вариант.

Если нагрузка от упражнения, несмотря на всю правильность выполнения, кажется вам чрезмерной или вызывает болевые ощущения, то от него также следует отказаться и выбрать что-то полегче. Кроме того, следует отказаться от выполнения любых упражнений, если у вас накануне поднялась температура выше 37 °С.

Контролируйте себя. Проснувшись утром, не вставая с кровати, измерьте свой пульс за 1 минуту, затем встаньте достаточно резко, сразу же измерьте пульс за 10 секунд и умножьте полученное значение на 6. Затем сравните полученные результаты.

В норме величина пульса в положении лежа должна отличаться от величины пульса сразу после того, как вы встали, не более чем на 12–24 ударов в минуту. Наблюдая этот показатель каждый день, вы сможете оценить, насколько эффективны тренировки. Если разница будет постепенно уменьшаться, а затем стабилизируется на более низких значениях, чем до начала тренировок, значит, вы в хорошей форме.

Если же в какой-то из дней вы отметите увеличение показателя, то необходимо дать себе небольшую передышку, а если это не поможет, то пересмотреть систему тренировок.

В следующий раз мы приведем примеры упражнений, которые позволят вам развить физические качества, силу, выносливость и гибкость, а также поговорим о рекомендациях по их выполнению.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

3 Responses to “В здоровом теле - здоровый дух!”

Анонимный комментирует...

Я каждое утро бегаю, а еще собаку завела. И теперь весело!!!!!

Анонимный комментирует...

А вот мне кажется что мое здоровье здорово зависит от моего духа и настроения. Как тут разобраться?

Tasha комментирует...

Думаю, ты сам ответил на свой вопрос. Конечно же от позитивного настроя зависит очень многое. Положительные эмоции, мысли благоприятно влияют на наш организм. Так что, фраза "Здоровый дух-здоровое тело!" также уместна.

Отправить комментарий