В каждом живёт строитель?!

Недавно отдыхала на черноморском побережье и наблюдала за малышом, который строил башенки из песка. Каждый день он строил, старался, не всегда у него всё получалось: то место выберет неподходящее, и волна смоет его строение, то не хватает опыта в этом ремесле, а иногда ему помогали родители, и его башенки выходили ещё красивее и выше. Каждая его башенка была неповторима, но это было сиюминутное чудо. К сожалению, за ночь морской прибой разрушал все старания. 
Когда малыш с утра приходил на берег, то от его постройки не было и следа, но он не расстраивался и не отчаивался. Каждый новый день приносил ему новые силы, новое вдохновение, новые попытки и идеи.  Я наблюдала за его игрой: как он ставил перед собой цели, достигал их, а также учился справляться с неприятностями. Да, это были маленькие цели, маленькие неприятности, но ведь и ребёнок был маленький. Мы все в детстве строили башенки из кубиков, песка, и не всё сразу получалось. Почему же, вырастая, если на пути к цели возникают трудности, мы, бывает, «опускаем руки». Куда девается это детское упорство? 
Каждый из нас является «строителем по жизни», потому что строит свою судьбу. Вообще судьба, жизнь представляется мне таким домом, маленьким, большим - не важно. Мне кажется, что фундамент этого дома – то, что мы получили от родителей: задатки, способности, индивидуальные особенности, воспитание... а дальше мы строим свой дом, свою судьбу по кирпичикам, которые выбираем сами. Мы ежедневно делаем выбор, и это влияет на нашу жизнь тем или иным образом. Делая сегодня выбор в пользу сигаретки или баночки с пивом, мы кладём непрочные кирпичики в строительство нашей судьбы.
Давайте строить свою судьбу из нужных кирпичей и пытаться, стараться, пробовать достичь своих целей и построить красивую и счастливую жизнь.
Сегодня, 11 августа - День строителя, возможно, этот день станет для героя этого поста его профессиональным праздником.
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

One response to “В каждом живёт строитель?!”

Анонимный комментирует...

Классный пост!

Отправить комментарий