Осторожно - телефонные мошенники! - 2

Всего неделя нас отделяет от волшебного праздника - Нового года! Но мошенники не прекращают свою деятельность даже в такие особенные моменты жизни.

Хотела бы поделиться с вами несколькими советами, как себя вести в конкретных случаях:

1. Получив с незнакомого вам номера мобильного телефона смс или звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами (передачей наличных денег или активацией карт оплаты), не впадайте в панику, обязательно задайте вопросы личного характера, ответы на которые помогут вам определить, точно ли он является вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого вам человека.

Примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т. п. Если ответа нет, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

2. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым вам человеком, с просьбой пополнить баланс его счёта для срочного подключения телефона, не торопитесь производить оплату; постарайтесь связаться с вашим знакомым другим способом (например, по известному вам номеру телефона), чтобы уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона; перезвоните на указанный номер, чтобы уточнить, на самом ли деле к вам обратился ваш знакомый.

3. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведённые на ваш баланс, проверьте баланс вашего счёта, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму.

4. Получив звонок от незнакомого вам человека, представившегося сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи (абонентской службы) с требованием срочно ввести цифровые коды на вашем телефоне в связи с якобы проводимыми техническими мероприятиями или акциями, не торопитесь следовать инструкциям, перезвоните в упомянутую звонящим службу и уточните, проводится ли указанная акция.

5. Если незнакомый человек попросил у Вас телефон на один звонок, и вы хотите ему помочь, наберите номер и передайте информацию самостоятельно, не отдавая мобильный телефон в руки незнакомого вам человека. Помните, что в последнее время участились случаи краж телефонов именно таким способом.
Проверить стоимость вызова на короткий номер можно двумя основными способами:
  • Позвонить в поддержку клиентов сотового оператора вашей сети и узнать точную стоимость вызова или отправки sms сообщения на конкретный короткий номер.
  • Проверить стоимость вызова через онлайн сервисы в сети Internet (smscost.ru, sms-price.ru и другие). Первый способ является самым надёжным, так как информация о стоимости исходит от первого лица, оператора
Будьте бдительны, и в предпраздничное время тоже!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Осторожно - телефонные мошенники! - 2”

Отправить комментарий