"Твоя любовь – это так красиво!"

Споры о Дне Святого Валентина, который отмечался 14 февраля, бесконечны - наш праздник, не наш праздник. По мне, так какая разница, чей он, если это отличная возможность ещё раз сказать тёплые слова тем, кто тебе дорог, и задуматься о любви. Такую возможность поразмышлять об этом прекрасном чувстве получили в этот день - так уж совпало - десятиклассники одной из школ нашего города на тренинге "Он+Она".

Обычно мы начинаем эту встречу с предложения высказаться о том, что школьники думают о противоположном поле, а потом, разделившись на команды юношей и девушек, рисуем "Портрет идеального парня" и "Портрет идеальной девушки". И знаете, что интересно - мнения девчонок гораздо конкретнее, они более чётко представляют, какого партнёра хотели бы видеть рядом с собой, с кем создать семью. Мальчишки либо переводят всё в шутку, либо ограничиваются очень общими фразами: добрая, красивая. Интересно, почему? Реже задумываются об этом или стесняются говорить о любви, чувствах, мечтах и ожиданиях? 

Мы проводим эти тренинги не первый год, и вот что интересно: традиционно из года в год девушки отмечают, что не хотели бы видеть рядом с собой человека, подверженного вредным привычкам. Курение они называют отталкивающим, а употребление алкоголя - пугающим. Есть о чём задуматься мальчишкам! Впрочем и парни, чуть освоившись на занятии, переходят от шуточек к важным вещам. Оказывается, их пугают грубые девушки, "выносящие мозг" и меркантильные - думающие только о подарках и роскоши. Мальчишки всё чаще говорят о том, что не станут требовать от своей избранницы заниматься только домом и бытом, не будут препятствовать её карьере, потому что это важно - реализоваться в профессии. Девчонки опасаются, что их будущий муж не будет помогать им по хозяйству и с ребёнком, а ведь для них это важно. И юноши, и девушки сходятся в одном - партнёр должен быть верным и надёжным, потому что это защищает и душевное состояние, и физическое здоровье.

Мне кажется, такие занятия - отличная возможность для девчонок и мальчишек лучше узнать друг друга, постараться понять, принять различия, задуматься о том, о чём, возможно, даже не задумывались, но что очень важно в отношениях двоих. Вспоминаю, как на тренинге одна девушка всё время напевала строчку из песни Лазарева: "Твоя любовь - это так красиво!" И правда, любовь - прекрасное чувство, если подойти к нему не только "с сердцем", но и "с разумом"!

No response to “ "Твоя любовь – это так красиво!"”

Отправить комментарий