Фраза дня

«Молодёжь нынче пошла не то, что мы…»... Наверное, не раз тебе приходилось слышать эту фразу в юмористических передачах, а может и в жизни, когда взрослые или пожилые люди с укоризной говорят о нравах и манере поведения подрастающего поколения (носки коротковаты, волосы ярковаты, гаджеты крупноваты). Часто люди, к которым обращены подобные высказывания, обижаются и стараются оправдать своё поведение, вступают в споры, которые заканчиваются взаимно обидными словами. Но почему же так происходит? 

На прошлой неделе я ходила на большой городской каток, где в основном его посетителями были люди школьного возраста, студенты, молодые родители. В первый день я вернулась с катка окрылённая, отдохнувшая, с отличным настроением, а вот второй день заставил мою память вернуться к той фразе про современную молодёжь, с который я начала свой пост. И как вы думаете, почему? Каток один, возраст катающихся тоже не сильно различался, количество людей на катке приблизительно одинаковое, а настроение… настроение противоречивое.

А всё просто, в раздевалке мы столкнулись с небольшой группой ребят, которые громко ругались матом, толкались в очереди, при этом от них явно пахло алкоголем. Скажу честно, находиться рядом было очень неприятно, и не только в раздевалке, но и на одном катке. Всё время, проведённое на льду, эта компания попадалась на глаза - то кого-то толкнули, то кого-то обозвали. И вроде было их всего 3 человека, но отрицательные эмоции они доставили многим. Вот я и подумала: а что будет более запоминающимся для бабушек, которые гуляли с внуками, или для родителей с детьми? Что они вспомнят завтра? Что современные молодые люди ведут себя неуважительно, резко и вызывающе? Или они решат, что такое поведение скорее исключение? Что останется в их памяти?

Часто взрослые, произнося фразу «молодёжь сегодня не такая, как мы…», хотят указать не на одежду, цвет волос и время, проводимое онлайн. Скорее  речь о том, что чаще взрослые наблюдают: вежливость, уважение или грубость и пренебрежение (а если учесть, что негативное всегда замечается ярче?..). Каждый из нас сам решает, на какую чашу весов положит свой вклад. Я вот решила, а ты?

No response to “Фраза дня”

Отправить комментарий