Школа? Жизнь!

"Я совсем уже вроде начала жить, перестала спешить, начала высыпаться, читала, ходила на каток, стала делать зарядку, захотела подучить английский, и тут... каникулы закончились!" Это я дословно цитирую одну девочку, которая пришла ко мне на консультацию. Мама девочки волнуется - дочка постоянно в плохом настроении, всё грустит и грустит. "Что тебе мешает?" - спрашивает мама. А дочь отвечает: "Школа!"

Моя юная клиентка не единственная, кто жалуется на непростую школьную жизнь. Много уроков, непонимание со стороны учителей, проблемы с одноклассниками, сложная программа, репетиторы, отсутствие времени на какие-то личные занятия, даже на прогулки, требования родителей... да, быть школьником непросто. Но неужели ситуация безвыходная?

Вы задумывались когда-нибудь, как так получается: в сутках у всех 24 часа, но кто-то всё успевает, а кто-то только ноет и жалуется. Понятное дело, все мы разные, у нас разный ритм, темп жизни, свои особенности, но если уж совсем честно, кто из вас планирует свои дела на день, неделю, месяц? А у кого есть ежедневник? А кто не забывает в него заглядывать? Умение грамотно распоряжаться своим временем - очень важное, освоить его стоит! Сначала всё кажется таким трудным и невозможным, а потом замечаешь, что у тебя откуда-то появляется "лишний" час на прогулку или кружок бильярда. И ты начинаешь замечать, кто и что крадёт твоё время, как этого избежать, и даже уроки уже не отнимают столько часов, потому что теперь ты учишь их правильно. Сейчас немало книг и информации в интернете, которая поможет тебе освоить тайм-менеджмент, как называют искусство управлять временем. 

А ходить в школу необходимо. Это важный этап в жизни человека. Каждый из нас его проходит. В школе мы только на первый взгляд учимся алгебре и химии, а на самом деле мы тренируем усидчивость, учимся общаться, анализировать информацию, отметать лишнее, выделять главное, исследовать, рассуждать, понимать себя и других, быть устойчивым к стрессу, помогать людям, просить помощи, решать трудные ситуации, управлять своим временем, много чему ещё учимся! Школа жизни, а не просто учебное заведение! Попробуй посмотреть на неё с другой стороны и может не придётся выбирать между школой и жизнью...

No response to “Школа? Жизнь!”

Отправить комментарий