День без излишеств

Сегодня услышала информацию по телевизору от диетолога, который предлагал провести день без излишеств в еде. Потом из соцсети ВКонтакте узнала, что именно сегодня оказывается отмечается День здорового питания, без излишеств в еде. Интересно, а излишество у всех одинаковое или у каждого своё. Например, съесть не 4 конфеты, а три – это будет тоже своего рода ограничение. Или провести день на сыроедении, очень популярном направлении в современном питании.  Овощи и фрукты мы всё чаще едим сырыми. Можно попробовать, а почему бы и нет.

В детстве я очень любила таскать у мамы во время приготовления щей сырые капусту, морковь, картошку. Мне казалось это очень вкусным. Но мама всегда говорила, что много – вредно для здоровья. Вот в этом, наверное, и кроется основное правило. Если есть какой-то продукт, даже очень полезный, но ешь его постоянно и много, то это сыграет с нами злую шутку. Например, яблоки. Они очень полезны. Существует даже старинная английская поговорка: An Apple a Day Keeps the Doctor Away. Что означает: одно яблоко в день – и врач не нужен. А если съесть килограмм яблок?.. Тогда, что? Наверное, нужен будет врач.

Ну, а сегодня праздник здорового питания. Его можно наполнить приготовлением новых блюд. Это поможет разнообразить не только еду, но и каникулы вообще. Тем более, что погода за окном  продолжает настаивать на том, чтобы мы были дома. В сыроедениии, подумала я, очень хорошо экономится время. Его не нужно тратить на приготовление пищи. Зато время можно потратить на украшение блюд. Можно даже посоревноваться в креативности оформления с другими членами семьи. Или, например, попробовать себя в фигурной нарезке овощей и фруктов. Тем более, что бракованные кусочки всегда можно скушать, а красиво оформленная еда с яркими красками вызывает не только аппетит, но и способствует выделению гормонов радости, счастья и удовольствия. Чего я и желаю нашим дорогим читателям!

No response to “День без излишеств”

Отправить комментарий