Синонимы?

Каждый человек, проживая жизнь, много раз испытывает два противоречивых чувства. Нередко мы страдаем от неуверенности в себе: боимся того, что готовит грядущий день, не знаем, сумеем ли справиться с испытаниями, которые выпадут нам. А порой наоборот – «страдаем» самоуверенностью: дескать, всё нам по плечу, всё-то мы знаем лучше остальных и ко всему в жизни готовы. В обоих случаях — это неприятно. Постоянная неуверенность в себе рождает боязнь перед жизнью, излишняя самоуверенность иногда толкает на необдуманные поступки и потом приходится расплачиваться за последствия.    
Кроме того, и неуверенному в себе человеку, и человеку самоуверенному плохо живётся среди людей. Первый всё время ждёт от других подвоха, никому не доверяет и потому не может обрести истинных друзей. Второй из-за веры в собственную непогрешимость воспринимается окружающими как личность высокомерная, амбициозная и в конце концов тоже остаётся в одиночестве. Почему пишу про это? Одна ситуация в моей жизни натолкнула меня на мысли об этих чувствах. Так вышло, что на две недели мне пришлось попасть в закрытый коллектив, где я столкнулась с девушкой, которая вела себя очень уверенно. Чересчур уверенно... Высокомерно. Она знала ответы на все вопросы, даже если её не спрашивали. Она имела право (интересно, кто ей его дал...) задавать окружающим любые, даже бестактные вопросы. Много говорила, спорила и буквально заполняла собой всё пространство. Надо ли говорить, что эту девушку не очень рады были видеть. 

А ведь мы, авторы постов «Лабиринта», часто пишем о необходимости верить в себя, в свои силы. Хочется, чтобы наши читатели понимали, что есть граница, которая отделяет человека, знающего свои сильные и слабые стороны, от человека высокомерного. Но как определить её в себе? Как вовремя заметить, что уверенность в себе, в своих силах переходит в самоуверенность и даже в высокомерие? Каждый решает сам...

Хотя кто-то может со мной не согласиться. Много людей считают уверенность в себе и самоуверенность синонимами...

А вы как думаете?

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

One response to “Синонимы?”

Анонимный комментирует...

У меня есть такие самоуверенные знакомые. очень тяжело с ними общатся

Отправить комментарий