Пьяные бантики...

... так называют выпускников на своём жаргоне полицейские. Не очень-то красивое словосочетание. Чем же ребята такое заслужили? 

Конечно же, это унизительное определение относится не ко всем старшеклассникам, а только к тем, кто решил отметить последний звонок и выпускной "по-взрослому" в их представлении - напившись до бесчувствия. Только вот что забавно - пьяный подросток взрослым-то совсем не выглядит. Напротив, вызывает во всех, кто видит его в таком состоянии, самые разные чувства, кроме... уважения. Кто-то жалеет "малолетку неразумную", кто-то возмущается, большинство сразу же делают выводы о том, какие у него родители и учителя. Если бы ребята могли себя увидеть со стороны, глазами окружающих, им стало бы невыносимо стыдно и гадко! 

Знаете, в интернете стали популярны картинки из серии "ожидание и реальность": публикуются рядом две картинки или фото того, как человек сам себя видит и то, как он на самом деле выглядит. Про напившихся выпускников впору тоже такие картинки делать: им-то кажется, что они круты нереально, а на деле они - "пьяные бантики". Как минимум от такого празднования - головная боль, проблемы с животом, головокружение, тошнота, разбитость на несколько дней и чувство стыда на долгое время. Максимум - совершённое в пьяном угаре преступление или незапланированная, совсем не радостная и опасная беременность. 

Нет, я совсем не хочу никого пугать, просто легче сначала обдумать свои действия, чем потом страдать от последствий. Уже на днях прозвенит в школах последний звонок. Прекрасный, трогательный праздник прощания со школой и с детством. Каким вы запомните его? Каким запомнят его ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, которые волнуются, порой, больше, чем вы сами, гордятся вами, очень любят вас и желают вам счастья. Так хочется и от себя тоже пожелать всем выпускникам счастливой и яркой жизни и сказать: "Друзья, вас ждёт долгий и интересный путь, не берите себе в попутчики алкоголь, потому что в настоящей, красивой, свободной, интересной взрослой жизни ему места нет, поверьте!"

One response to “Пьяные бантики...”

Bogen32 комментирует...

Стоит всё же отмечать ПЗ трезвым! так уж точно запомнишь больше всего интересного!

Отправить комментарий