Ошибаться не страшно!

Как часто в повседневной жизни мы слышим и говорим: «Ошибся, сделал ошибку, глупая ошибка, ошибка всей жизни и т.д.» Да, понятие ошибки очень многогранное. И когда мы их видим в тетради, да и вообще в жизни, это нас расстраивает. И… что дальше? Кого-то это мотивирует к новым достижениям, стимулирует заняться этим вопросом более детально. А кто-то «опускает руки» и тогда, наверное, не получает ещё одного нового витка развития именно в этой области, будь то учебный предмет или отношения с людьми, выбор своего жизненного или профессионального пути.


Как пишут словари, ошибка – это неправильность в действиях, поступках, высказываниях, мыслях, погрешность.

Мы с детства учимся воспринимать и принимать ошибки. Если в начальной школе нас до слёз могла расстроить тройка или сора с друзьями, то в более старшем возрасте стараемся больше сил приложить к тому, как справиться со сложившейся ситуацией. Это, кстати, более рациональный подход, так как наш организм – не вечный двигатель и на переживание эмоций, чувств он тратит много энергии. Но это не значит, что все эмоции надо держать в себе. Можно ими поделиться с близким, кто тебя понимает, проговорить их: например, «мне сейчас так плохо, я прямо закипаю от злости», или «получила свою работу и очень расстроилась». Бывает, что жизнь закрутила так, что не знаешь, как выбраться на верный путь. Справиться с этим могут помочь близкие, родители, друзья, можно обратиться за помощью к специалистам (психологам). Когда мы проговариваем свои обиды, волнения, тревоги, опасения и другие чувства, то становится легче их пережить и тогда мы готовы тратить силы на исправления ошибок. Ещё один способ справиться с негативными эмоциями – это посмотреть на ситуацию как бы со стороны, через 5-10 лет, и задать себе вопрос: «Будет ли она меня так же волновать?» Скорее всего через такое время для нас будут актуальны совсем другие задачи.

Можно многое изменить, если верить в хорошее, в собственные силы, если есть близкие, друзья, любимое дело, увлечение. Человеку свойственно ошибаться. Безошибочно по жизни ещё никто не прошёл.

No response to “Ошибаться не страшно!”

Отправить комментарий