Как перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?

Не так давно мы рассуждали о прокрастинации. Сегодня предлагаю подумать о том, как преодолеть привычку откладывать дела «на завтра», накапливая их в списки, у которых нет конца.  Думаю, каждый из нас знает людей, которые многое успевают, делая при этом работу качественно и вовремя, при этом ещё занимаются танцами, спортом и т.д. Как им это удаётся?

Не стать жертвой прокрастинации, по их мнению, помогает умение планировать дела. При этом необходимо не просто составить список задач, но и ответить на вопросы:  что наиболее важно? насколько это сложно? сколько времени займёт? И т.д. Очень большую задачу можно разбить на несколько более мелких («Съесть слона по кусочкам»), чтобы с большей точностью ответить на все эти вопросы. Также важно ставить перед собой реальные цели: вряд ли вы, не зная испанский язык, овладеете им в совершенстве за две недели или хорошо напишите школьный реферат, не понимая требований к нему. Помогайте себе «втянуться» в работу, начиная с чего-нибудь лёгкого. Ответь на вопросы: зачем вам то, что вы должны сделать? Подумайте о  своём отношении к тому, что нужно сделать: можно воспринимать задачу как скучную обязанность, а можно как некий вызов, справившись с которым мы станем компетентнее. 

Важно составление списка преимуществ того, что мы изучаем или сосредоточение на том, что это нам даст в будущем. Хороша работа в приятной обстановке, порядок на рабочем столе, когда не нужно полчаса искать стёрку, словарь или тетрадь, отсутствие отвлекающих факторов и т.д. будут дополнительным бонусом, помогающим выполнить намеченное. Важно не бояться неудачной попытки, ведь зачастую мы достигаем желаемого только путём проб и ошибок, «провал» помогает стать креативнее и найти лучшее решение. Кроме того, начав, вы можете понять, что работа не так сложна, как казалось… Важным шагом в борьбе с прокрастинацией является умение замечать свой успех и поощрять, награждать себя за успешно выполненное дело. А какая «премия» поднимет вам настроение и мотивирует на продолжение работы? 

Конечно, важно помнить о небольших перерывах, которые помогут отдохнуть. При этом необходимо установить время таких перерывов, иначе они могут слишком затянуться и мы вернёмся к прокрастинации.

Таким образом, существует много способов справиться с привычкой откладывать дела на потом. Вы можете воспользоваться теми, которые даны в посте или разработать свои собственные. Главное  заглянув в себя, отыскать силы и мотивацию для первых шагов.

No response to “Как перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?”

Отправить комментарий