Каникулы? Уже... скоро!!!

Вот и подходит к концу этот учебный год. Он был непростым, по-новому интересным, не совсем обычным. В конце тяжело было не только ученикам, но и их родителям. И вот почти все готовы выдохнуть с облегчением. Многие ребята знают свои годовые оценки, и старшеклассникам тоже осталось не так много, до каникул уже рукой подать. Как же «не сойти с ума» от радости?

Впереди беззаботное лето, однако просто порадоваться и забыть этот учебный год вряд ли получится. Его последняя часть, во-первых, связана с карантином и самоизоляцией, во-вторых – с освоением дистанционного обучения, а в-третьих – с переживаниями и тревогами родителей по поводу всего этого. Да, для кого-то есть ещё немало причин, чтобы запомнить этот учебный год, но эти три  общие. Возможно, кто-то скажет: «прошло, и ладно», но, думаю, всё-таки важно подвести итоги этого учебного года. Можно вспомнить что-то хорошее, неудачное и новое. Например, хорошим было то, что ты смог исправить оценки, неудачным – не удавалось встречаться с друзьями как хотелось, а новым – пришлось учиться в другом формате. Ну и так далее, по каждому пункту можно вспомнить несколько моментов, а ещё придумать какие-то свои параметры.

Стоит проанализировать свой новый опыт. Я имею в виду освоение дистанционной формы обучения. Подумай, что у тебя получалось, что не очень, и как всё это может пригодиться в дальнейшем. Можно даже сочинение написать, но это по желанию. Лет через 10 будет очень интересно его прочитать и вспомнить, как это было. К тому же в следующем учебном году учителя наверняка будут встраивать наиболее удачные его формы в очное обучение.

Важно поблагодарить родителей, которые очень переживали за тебя, твои успехи и неудачи, успеваемость и своевременное выполнение домашних заданий. Представляю, какое облегчение и радость скоро почувствуют они, а ещё – гордость за своего ученика. Можно даже всей семьёй организовать празднование успешного окончания учебного года. А если он заканчивается не так, как тебе хотелось бы, всё равно это твой опыт, а также повод порадоваться за любые свои достижения, за освоение чего-то нового (возможно, у тебя появилось новое хобби, друзья по переписке, ты завёл собаку и т.д.). Обязательно подумай о планах на лето, может, не особо грандиозных, зато своих. И не останавливайся на достигнутом!

No response to “Каникулы? Уже... скоро!!!”

Отправить комментарий