Дружба... крепкая?

Помните детскую песенку: "Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг! Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг". Хорошие слова! Наверное, каждый мечтает, чтобы у него рядом был такой человек и здорово, когда сам можешь стать кому-то настоящим другом на всю жизнь...

Недавно в соцсетях одна девочка попросила у меня совета, как быть, если уже не чувствуешь, что лучшая подруга и правда лучшая? Что делать, если больше нет общих тем для разговоров, а общение вызывает не радость, а раздражение? "Мне кажется, что я стала старше, а подруга так и осталась на уровне ребёнка",  пожаловалась моя собеседница.

Да, такое тоже бывает, и, как ни странно, это нормальная ситуация. В подростковом возрасте интересы друзей часто расходятся, кто-то меняется чуть быстрее, кто-то медленнее. Кого-то по-прежнему интересуют куклы и детские игры, кто-то начинает засматриваться на мальчиков. Среди парней этот процесс расхождения интересов тоже происходит, но у девочек часто протекает более быстро и эмоционально. Мы словно "вырастаем" из наших друзей, из прежних отношений. Что же делать? Расставаться с другом?

Совсем необязательно. Сначала стоит всё хорошенько обдумать, понять, насколько тебе дорог этот человек, так ли велики расхождения во взглядах, в чём именно вы не сходитесь, насколько это важно для тебя и почему. Если ты решишь, что дружбу стоит сохранить, важно поискать то, что у вас по-прежнему может быть общим, что интересно и тебе, и другу. А ещё подумать о том, как ваши различия использовать во благо вашим отношениям. Например, ты увлёкся каким-то видом спорта, игрой или у тебя появилось новое хобби и можно рассказать об этом другу так, что он тоже заинтересуется и, возможно, у вас появится общее занятие. Точно так же, если чем-то увлёкся друг, не игнорируй его рассказы об этом, ведь это и внимание, и возможность узнать что-то новое. Дружба  процесс двусторонний, каждый должен что-то в неё вкладывать, а не только требовать и получать. Подумай о том, что ты можешь давать своему другу, в чём помогать. Иногда даже просто выслушать человека, не перебивая  это уже помощь!  И, конечно, стоит всё честно и искренне обсудить с другом. Например, сказать: "Я очень ценю нашу дружбу, но в последнее время мне кажется, что мы стали немного отдаляться друг от друга, я чувствую, что...",  и обязательно узнать мнение и чувства друга, а потом поискать совместное решение. 

На самом деле только от вас самих зависит, пронесёте ли вы свою дружбу через всю жизнь, укрепится ли она от испытаний или не выдержит их. 

No response to “Дружба... крепкая?”

Отправить комментарий