Конец = Начало

"У меня три тройки за четверть! Это конец!" - говорит девочка-семиклассница, умница, хорошистка. Четвёртая, самая короткая четверть в году, простуда, выбившая из учебного ритма почти на две недели, и поездка на конкурс (девочка много лет занимается в школьном танцевальном ансамбле) обернулись для неё  сложностями с учёбой. Впервые в жизни тройка, да не одна, а сразу три! Это конец... Конец?

Думаю, многим из вас, ребята, это чувство знакомо. Здесь не дотянул, тут немного поленился, здесь недопонял тему, а у кого-то ещё и отношения с учителем не сложились - и вот уже это неприятное чувство, что исправить ничего нельзя, и получаешь совсем не те оценки, на которые рассчитывал ты сам и ждали от тебя родители. Обидно, злишься на себя и на весь мир, ненавидишь школу, и хочется вообще плюнуть на всё и сдаться... И всё-таки любая проблема обязательно имеет решение и не одно.

Когда первые эмоции и злость схлынут, стоит попробовать разобраться во всём. Давай сделаем это вместе. Не секрет, что между знаниями и оценкой порой очень большая разница. Нетрудно догадаться, что знания важнее - не исключено, что они тебе в жизни пригодятся, а вот с раскрытым дневником по жизни ты точно не пойдёшь. Значит, стоит прикинуть, каков багаж знаний у тебя по данному предмету, нужно ли подтянуть его хотя бы чисто для себя. 

Большинство предметов переходят с нами из класса в класс, а значит, летом, уже без спешки и принуждений можно почитать пройденный материал и заглянуть в учебники за следующий класс. Когда начнётся новый учебный год, тебе будет легче и приятнее иметь дело с таким "старым знакомым".

Один из самых неприятных моментов, когда получаешь не ту оценку, это разговор с родителями. Помни о том, что родители тоже имеют право огорчаться, волноваться, злиться, как и ты. Постарайся не спорить с ними, когда они в таком состоянии, а потом честно и чётко объясни причину, как сам её понимаешь. Так твоим родителям будет легче понять, чем они могут тебе помочь в дальнейшем. 

Всё, что с нами происходит, плохое или хорошее - это наш бесценный опыт. Да-да, и тройка за четверть тоже. Возможно, это научит тебя более рационально распределять время, не откладывать всё на потом, учиться выстраивать взаимоотношения с учителями и одноклассниками, не стесняться просить помощь.

Раскрою тебе мой личный "секретик": тройка за четверть в 7 классе по географии подтолкнула меня подтянуть этот предмет за лето. География оказалась таким интересным предметом, что уже на следующий год я шокировала географичку своими знаниями, а сейчас, взрослая, с удовольствием путешествую без риска перепутать страны и континенты и улететь куда-нибудь не в тот конец. Впрочем, то, что кажется концом, непременно может стать началом новой, потрясающей истории, твоей истории. И никакая тройка тебя не остановит!

No response to “Конец = Начало”

Отправить комментарий