Не хочу-у-у в шко-о-олу!

Мы часто слышим, что школа - это обязательство для всех детей, 9 классов должен закончить каждый ученик. Нужно учиться, чтобы узнать много нового, стать разносторонне развитым, умным человеком, что-то уметь, найти друзей. Но что делать, если одна только мысль о школе наводит ужас, если становится грустно от того, что заканчиваются каникулы, подходит к концу карантин в классе, если ты мечтаешь о том, чтобы снова ввели всеобщее дистанционное обучение?

Во-первых, важно понять, почему так происходит. Может быть, ты не хочешь идти в школу, потому что уверен, что с каникулами заканчивается что-то хорошее, а впереди ждут только серые будни, перегрузки и скучная однообразная школьная жизнь? Или тебе неинтересно на уроках, потому что учебная программа не успевает за тобой? Возможно, есть трудности в учёбе, пробелы в знаниях, из-за которых накапливается негативное отношение к учёбе? Или проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками? Вряд ли кто-то будет с удовольствием ходить в школу и учиться, если там обижают, обзывают, угрожают, бьют или применяют другие виды психологического и физического насилия. Или причиной нежелания посещать школу являются недопонимание с учителем, излишнее давление с его стороны? Причины, по которым ученики отнюдь не с радостью идут на уроки, могут быть разные.

Во-вторых, важно понять, как исправить ситуацию, кто или что может в этом может тебе помочь. Ведь как говорится в одном известном высказывании, «каждая проблема имеет решение. Единственная трудность заключается в том, чтобы его найти». А ты как считаешь?

P.S. О вариантах преодоления школьных трудностей мы поразмышляем в одном из следующих постов. 

No response to “Не хочу-у-у в шко-о-олу!”

Отправить комментарий