Баба ЕГЭ? А нам не страшно!

Прекрасны майские денёчки. Всё цветёт и пахнет, всё живое радуется предстоящему лету, пребывает в нетерпеливом ожидании… но есть одна категория «страдальцев», которым и весна не весна, и солнышко не в кайф. С ужасом ждут они первых летних дней, потому что им предстоит встреча с персонажем страшных школьных сказок – Бабой ЕГЭ!
Бр-р-р-р-р!

Стоп! А так ли всё ужасно? Разбираемся вместе. Всю свою жизнь мы сдаём какие-то экзамены: в школе, в ВУЗе, при приёме на работу… да и сама жизнь – это ли не экзамен? Конечно, стресс немалый, но ведь экзамен может быть не только чем-то негативным, он может дать нам возможность проявить себя, испытать свои силы, стать крепче и уверенней в себе. Кто-то мудрый сказал: «Нет проблем, есть только задачи».

Итак, наша задача – успешно сдать ЕГЭ. В процессе подготовки не забываем делать регулярные перерывы, а в последний день перед экзаменом даём голове отдых – не учим, не повторяем. Можно учить под музыку, если она спокойная и без слов. Организовываем режим дня и правильно питаемся – организм нам за это и после экзамена спасибо скажет. Забываем о кофе и энергетиках – толку от них мало, а вред здоровью ощутимый. Заменяем их здоровым сном и свежим воздухом.

Старайтесь не слушать «страшилки» про ЕГЭ, каждый человек индивидуален: что для одного «кошмар наяву», то для другого мелочь, а раздувать из мухи слона некоторые «сказочники» ох как хорошо умеют! Постарайтесь подробнее узнать о самой процедуре проведения ЕГЭ, чтобы не испытывать страх неизвестности. Не забывайте, что учителя-консультанты на ЕГЭ призваны не столько «надзирать» за вами, сколько проследить, чтобы вам было комфортно и ничто не помешало вам работать, не бойтесь к ним обратиться в случае необходимости.

На экзамене не «зависайте» на одном задании: если оно не получается, переходите к следующему, а к этому вернётесь позже. Правильно рассчитайте время, так как проверить свою работу – это святое! Учитесь расслабляться: если чувствуете, что волнение вас захватывает, досчитайте до десяти, глубоко вдохните, сожмите и разожмите несколько раз с усилием кулачки.

И главное - помните: у вас абсолютно точно ЕСТЬ внутренние ресурсы, которые вам помогут на ЕГЭ, а «счастливый пятачок» в ботинок лучше не класть – ну зачем вам после экзамена еще и мозоль? ;))) Ставьте цель, верьте в себя. Удачи!


5 Responses to “Баба ЕГЭ? А нам не страшно!”

Анонимный комментирует...

Очень хочется и сдать и почестнаму. Но как уже получится.

MoonZ. комментирует...

Кто учил,тому не страшно.Хотя егэ редкостный отстой.А про пятак круто, я не верю в приметы тоже!

Atma комментирует...

Как не говорите, но это страшная штука... Эх.. скоро и мне с ней встречаться...

Анонимный комментирует...

Да важно иметь своё мнение, и не бояться сплетен и слухов о ЕГЭ.
Если же вы боитесь, что не сдадите ЕГЭ то готовьтесь, но чтобы это не мешало здоровому образу жизни.

Lela комментирует...

Иметь своё мнение можно только о том, о чём хорошо информирован, а значит, надо и о ЕГЭ узнать как можно больше, тогда и слухи, и мифы, и сплетни будут не страшны, так ведь? Мотаем на ус, народ ))))))

Отправить комментарий