Обнимайтесь теплее...

Сегодня отмечается Всемирный День объятий. По-моему, – это замечательный праздник, ещё один повод вспомнить о любимых, близких и дорогих людях и подарить им нежное объятие.

Часто мы не находим слов, выражая свои чувства, а объятие без слов всё объясняет и ставит на свои места. Объятие обезболивает, облегчает переживания, предупреждает страхи. Неспроста существует поговорка: "Самое лучшее место для падения – это объятия". Объятия родных, друзей согревают надолго, будто на тебя надевают телогрейку (вернее, душегрейку), сшитую из самой дорогой материи.

Представьте себе - объятия являются объектом исследования специального раздела клинической психологии. Ещё в семидесятые годы прошлого века было установлено, что при объятиях в организме человека возрастает количество эндорфинов – натуральных обезболивающих, вырабатываемых нервной системой и мозгом. 

Говорят, что каждому из нас нужно 4 объятия в день, чтобы выжить, 8 – чтобы почувствовать себя любимым и 12 – чтобы стать настоящим человеком… Конечно, можно оспаривать цифры, но тут важен принцип, а не числа.

Итак, что даёт человеку объятие?
  • Смелость: Очень интересно наблюдать, как проходят конкурсы за кулисами. Сегодня видеокамеры принято ставить везде, и за кулисами тоже. Каждого конкурсанта перед выходом на сцену обнимает его наставник, родители или друзья. Они через объятие передают ему заряд уверенности: "Всё будет хорошо, ты сможешь, у тебя получится, ты готов, я с тобой, ты не один".
  • Силу: Через объятие передаётся энергия. Когда человек один, он чувствует, что силы его иссякли. Человеку необходима подпитка, допинг под названием "смелость", именно он и содержится в объятиях. 
  • Здоровье: Объятие в состоянии лечить разбитые сердца, для этого не нужно ходить к врачу за рецептом.
  • Информацию: Она проста, ясна и предельно необходима каждому. Обнимая, мы говорим без слов: "Я знаю тебя, верю в тебя, ценю тебя и хочу, чтоб всё у тебя было хорошо".
  • Защиту: Чувствовать себя защищённым необходимо каждому человеку. Особенно это важно детям и старикам. Они самые беззащитные из людей.
  • Уверенность: Каждому, кроме допинга под названием "смелость", необходимы витамины под названием "уверенность в себе". Если мы друг друга не будем поддерживать, подбадривать, как двигаться вперёд по жизни? Никак. Объятия помогают приобрести необходимую уверенность. 

Радовать друг друга, поддерживать, защищать, вдохновлять, обнимая, - так жить гораздо лучше, легче и… добрее.


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Обнимайтесь теплее...”

Отправить комментарий