Не откладывай жизнь на завтра

Однажды, прогуливаясь по аллее, я встретил своего приятеля.
- Привет! Ты что такой кислый?
- Да вот, нездоровится. Последнее время тоска заела, всё валится из рук, ничего не хочется.
- У тебя что-то произошло?
- Нет. Трагедий не было.
- Да, друг мой. Психическое и физическое здоровье неразрывно связано между собой.
- А как это?
- Существует взаимосвязь душевного и телесного в организме. Другими словами, человек – единое целое, в котором изменения в одной области сопровождаются изменениями в другой. Поэтому важно помнить, что наше самочувствие – это ежедневный вклад, который мы делаем в «банк» своего здоровья.

- Вот вылечусь – тогда начну вести здоровый и активный образ жизни.
- Важно понять, что жизнь не стоит откладывать на потом.
- А что я могу сделать уже сейчас?
- Если ты хочешь, я могу рассказать о золотых правилах здоровья.
- Да, хочу.

- Тогда слушай.
Важным для  психического и физического здоровья  человека является сохранение привычного, простого распорядка жизни, времени подъёма по утрам, например, в 7.00 и времени сна в – 22.00, утренняя гимнастика, водные процедуры (душ или ванна), ежедневные прогулки, приготовление пищи, уборка в квартире. Всё это залог успешной профилактики болезни. 

Регулярные физические упражнения улучшают кровообращение, укрепляют лёгкие и сердце, помогают преодолеть многие физические недуги, улучшают психическое состояние. Постарайся исключить консервированную пищу, сократи потребление сахара, соли, чая, кофе. Тщательно пережевывай пищу, принимай её только в спокойном состоянии и не ешь в промежутках между основными приёмами пищи, не переедай.

Воспитывай в себе позитивные качества. Стань для самого себя учителем. В тебе скрыты огромные силы, просто они остаются невостребованными. Ты можешь использовать их.
- И это поможет? Я что-то не верю.


- Говорят, что вера – это сила, способная передвигать горы. Хорошо, когда в тебя верят родители, друзья, коллеги по работе, но очень важно, чтобы ты сам верил в себя. Чем меньше веры в себя – тем меньше успеха, а это ведёт к дальнейшим разочарованиям и неудачам. Вера в себя, в своё выздоровление должна быть подкреплена конкретными делами. Поставив цель, подумай и составь план, помогающий  тебе реализовать задуманное, а затем действуйте, не откладывая на будущее.
- Ха, ха! Это уже интересно. 

- Да, чувство юмора и смех оказывают сильное лечебное воздействие на организм человека. Смех – лекарство от многих скрытых и подавленных негативных эмоций и конфликтов. 

Хобби, увлечения, друзья имеют большое значение для хорошего самочувствия. Люди, умеющие отдыхать, лучше спят, обладают большей физической энергией и здоровьем. Хорошим отдыхом  могут стать книги, фильмы или что-то ещё. Есть много возможностей интересно провести своё время: выставки, музеи, театры, прогулки на природе. Всё это помогает обрести душевное равновесие, хорошее настроение, научиться чему-то новому и полезному. Главное, не трать своё время впустую. Всегда помни, что твоё время – это твоя жизнь!

No response to “Не откладывай жизнь на завтра”

Отправить комментарий