Следи за своими мыслями

Следи за своими мыслями — они становятся словами. Следи за своими словами — они становятся поступками. Следи за своими поступками — они становятся привычками. Следи за своими привычками – они становятся характером. Следи за своим характером – он определяет твою судьбу (Борис Пастернак).

Большинство людей часто обвиняют в своих проблемах и несчастьях других — своих друзей, родителей, близких, да и просто тех, с кем сталкивается в различных ситуациях. Часто мы можем услышать и такую фразу: «Ах, наверное, судьба у меня такая…». 

Это проще, чем взять на себя ответственность за свои успехи и поражения и жить так, как хочется именно вам. Как же быть? Что значит «взять на себя ответственность за свою жизнь»?

Следи за своими мыслями — они становятся словами. Чаще всего мы говорим то, что думаем. Каждое слово, сказанное нами, происходит от мысли — сознательной или неосознанной. Каждый иногда может сболтнуть что-нибудь или необдуманно сказать о чём-то или о ком-то, чего на самом деле не было или то, о чём лучше было бы и промолчать. Если наши мысли «светлые», то и говорим мы больше добрых слов о других и о самом себе. Если мы чаще думаем о чём-то негативном, то слова и фразы в адрес себя и других будут не очень приятными. 

Следи за своими словами — они становятся поступками. Когда мы говорим, то язык нашего тела и тон голоса отражают наши мысли, которые стоят за словами, которые мы произносим. Мы можем говорить одно, а думать совершенно другое. И это интуитивно чувствует другой человек, ведь наше тело и наши действия могут сказать на самом деле больше, чем слова.

Следи за своими поступками — они становятся привычками. Все привычки, которые мы имеем, создаются нами  постоянными и регулярными действиями, которые мы совершаем снова и снова. Хорошие действия и привычки нам пригодятся, а плохие мы можем исправить и устранить, совершая другие, совершенно противоположные действия, с помощью которых сформируются хорошие привычки.

Следи за своими привычками – они становятся характером. Часто окружающие оценивают нас по тому, как мы общаемся, как ведём себя с другими людьми. И таким образом они определяют для себя, какими и кем мы есть на самом деле. Наши определённые черты и качества складываются в определённый характер, о котором можно сказать, что он «хороший» или... «ужасный».

Следи за своим характером – он определяет твою судьбу. «С хорошим характером жить легко, а вот с ужасным что делать?» - спросите вы. Я отвечу: "Жить, осознавая, что наш характер влияет на нашу жизнь и окружающих людей. Менять себя, изменяя свои мысли, слова, поступки". 

Мы искренне хотим, чтобы наш сегодняшний и завтрашний день отличались от вчерашнего, оставить в прошлом всё негативное и жить в позитиве. Но многие не получают того, чего они хотят, потому что они застряли в «порочном круге», в котором делают, говорят, думают одно и то же снова и снова, повторяя те же действия и ошибки, но при этом ожидая совершенно иных результатов.

Есть замечательная фраза «нарисуем – будем жить», которая отражает то, что наша судьба — это наша реальность, наш уникальный мир, который мы создаём сами из наших вчерашних и сегодняшних мыслей, добавив в них тех или иных красок. Каждый из нас воспринимает и рисует мир по-своему. Для одних это серые будни, а для других – яркие, насыщенные дни. И это выбор каждого. Твоя судьба - в твоих руках!

No response to “Следи за своими мыслями”

Отправить комментарий