Подари хорошее настроение себе и другим

Недавно я ехала на работу и в транспорте услышала фразу: «В нашей стране живут только дураки и идиоты»! Мне пришла в голову мысль: «К какой из этих двух групп причислила себя эта женщина»? Вдруг стало грустно, оттого что человек именно так видит окружающую действительность. Может,  эта женщина была в плохом настроении? Может быть, её кто-то обидел? Или обманул? Или что-то не получилось сделать, как хотелось? Конечно, от этого может испортиться настроение, но сказать так обо всех?! И так ли это на самом деле?

Каждый из нас может огорчаться, переживать обиды, но такое состояние проходит! А ты успел обидеть людей, «целую страну»! Конечно, стране может быть и всё равно, а мне было неприятно и грустно. Не хотелось бы причислить себя ни к одной из перечисленных групп.

Часто мы оцениваем себя, оцениваем других. Вспомните хоть один случай в вашей жизни, когда оценивание сделало вас счастливым. Именно счастливым, а не успешным. Принесли вам счастье оценки? Наверное, не совсем...

Вот вы встретились  с другом, которого давно не видели. Замечаете, как хочется сразу оценить? Раз! - и вы уже подумали про себя: «Ага, новая модель телефона…». Так бывает и в отношении к другим, и к себе, и к жизни в целом. Но постарайтесь не оценивать, ведь такое поверхностное оценивание - это путь к плохому настроению. А такие мысли, как «все – плохие» или «я во всём виноват…», мешают нам видеть и чувствовать всё то позитивное, что есть вокруг нас.

Предлагаю замечать самые маленькие ростки недовольства собой или другими людьми. Может быть, лучше поблагодарить прошедший день за то, что он был. Прижаться к плечу родного человека и сказать просто: «Спасибо». Ведь мы можем переключаться с негативных мыслей на светлые, позитивные. Выбор за вами. 

Я желаю вам понимать и принимать себя с любым настроением, даже с плохим. Оно приходит для того, чтобы заметить: где-то я перестал думать о себе хорошо, где-то перестал заботиться о себе, я слишком недоволен тем, что есть сейчас. Вспомните, найдите, воодушевитесь такой идеей, которая поможет вернуть позитивное отношение к себе и другим. Всегда можно порадоваться тому, что у вас УЖЕ ЕСТЬ.


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

6 Responses to “Подари хорошее настроение себе и другим”

Анонимный комментирует...

Как бесят эти "нытики"!!! Это не то, то не так. А еще они могут быть энергетическими вампирами.

Marissa комментирует...

Ваши чувства мне понятны, но важно принимать жизнь такой какая она есть. Да, это не просто. Поддержи человека, помоги увидеть хорошее в этом мире, и одним "нытиком" станет меньше!

Анонимный комментирует...

Вот еще!!!!!!!!!!!Если бы повод был серьезный для нытья, а то, то прогода не задалась, то грязно кругом, то страна не та, все вокруг виноваты, только не они.Эти люди сами себе не хотят помогать, и тут я со своей ненужной помощью! Им так удобно жить:поныл-пожалели и так по кругу.

Marissa комментирует...

Действительно, бывает трудно принимать людей, которые все видят в "черном" цвете. Чувства возникают независимо от наших желаний. Как вы думаете, а может ли человек настроить себя на позитив и как?

Анонимный комментирует...

В этом мире все возможно, главное-это захотеть!Если "нытику" вдруг надоест ныть, то он начнет себя изменять (видеть что-то хорошее, замечать красоту вокруг, помогать другим и т.д). Главное-захотеть

Marissa комментирует...

Здорово, когда человек стремится к позитивным изменениям и начинает замечать хорошее вокруг!

Отправить комментарий