Чистописание

Случилось мне недавно побывать на приёме у врача. Врач выписала мне рецепт, и я отправилась в аптеку. Долго крутили мы с работницей аптеки эту бумажку и так, и эдак, но понятнее  от этого не стало. Гадать на собственном здоровье не хотелось, и мне пришлось пропутешествовать к врачу ещё раз, теперь уже за расшифровкой её каракулей. В итоге - потерянное время, которое я могла бы потратить c куда большей пользой.

Впрочем, врачебный почерк - это особая тема. Иногда мне кажется, что они специально так непонятно пишут, чтобы поддерживать миф о себе. Ну а что же все остальные, мы с вами? Какие взаимоотношения у нас с письменными буквами русского языка? Антон Чехов говорил, что плохой почерк - это, прежде всего, неуважение к тому, кому придётся его читать. Трудно не согласиться с классиком. Только вот всё сложнее стало научиться писать красиво и разборчиво.

Мы с вами, современные люди, привыкли выстукивать нужные тексты на клавиатуре компьютера. Слов нет, это здорово экономит время, к тому же умный компьютер поможет и ошибки исправить, и знаки препинания правильно расставить. Красота! Только вот ведь какое дело: таким образом мы постепенно теряем навык ручного письма. Особенно это опасно для тех, кто ещё учится. Когда мы пишем от руки и когда печатаем на клавиатуре, задействованы совсем разные отделы головного мозга. Письмо, по мнению учёных, развивает мозг, улучшает память, а также двигательные возможности и координацию лучше, чем набор текста на клавиатуре. К тому же при письме мы больше концентрируемся и лучше усваиваем предмет.

Как же нам помочь себе? Вообще-то, это совсем не трудно. Стоит хотя бы немного времени в день уделять тому, чтобы писать от руки. Если есть выбор написать или напечатать что-то, сделайте выбор в пользу письма. Можно вести дневник, в который вы будете коротенько записывать свои мысли и впечатления. Пишите письма друзьям и сами себе, даже если вы их не собираетесь отправлять. 

В общем, отказываться от шариковой ручки в пользу компьютерной мышки пока не стоит. Открою вам большой секрет: частенько свои посты я сначала пишу от руки, накидываю какие-то мысли, коротенько записываю какие-то впечатления, чтобы не потерять их в потоке информации, а потом, когда есть возможность, обрабатываю эти записи и набираю уже на клавиатуре. 

И напоследок. Спросите у своих мам, что такое "песенник" и "анкета". Вот увидите, они улыбнутся и, возможно, вскоре у вас появится новое увлечение, связанное с письмом от руки.  

2 Responses to “Чистописание”

Rad,Ar комментирует...

Писать красиво, это хорошо). Особенно если ты врач!

Lela комментирует...

Я думаю, не только врачам это важно. Помните шуточную фразочку "Казнить нельзя помиловать", где от места запятой зависела жизнь человека. В каждой шутке есть доля правды, как говорится. Грамотное и красивое письмо - штука важная)))))

Отправить комментарий