Не заплывай за буйки

Ребята, вам когда-нибудь приходилось нарушать запреты? Уверена, что каждый человек хотя бы раз в жизни относился легкомысленно к установленным правилам: перебегал улицу в неположенном месте или прогуливал школу, а может, гулял после комендантского часа или нарушал правила безопасного поведения на воде…

Лето - отличная пора для отдыха и водных процедур, вот и мы с семьёй выбрались на берег Оки, кто порыбачить, кто покупаться, а кто и просто поваляться на солнышке. К вечеру «яблоку негде было упасть», так много людей поспешили выбраться из городской духоты. Мы обратили внимание, что несколько раз мимо нас проходил катер МЧС, предупреждая отдыхающих об опасности заплывать на глубину. Помню, я ещё тогда подумала: «Кому в голову придёт заплывать за буйки при таком сильном течении и ветре?» Если бы я знала тогда, как сильно ошибалась. Минут через тридцать, после того как прозвучало последнее предупреждение, мы услышали крики недалеко от нас - кто-то просил о помощи. Оказалось, молодой парень не рассчитал свои силы и заплыл так далеко, что не смог справиться с течением и просил о помощи. Его девушка, белая от страха, бегала по берегу и просила спасти её любимого человека. Но люди боялись, что сил не хватит не то что помочь парню, а просто до него доплыть. 

Хорошо, что у людей есть друзья, которые сильнее, умнее, выносливей, - собаки. Именно две собаки поплыли на крики парня. Люди стояли молча, наблюдая, как по очереди, уходя под воду, и в какой-то момент, теряясь из виду, собаки вели человека к берегу. Только когда парень доплыл до безопасного расстояния, к нему кинулись все те, кто молча за него переживал. Я помню, как хозяйка псов, плача, обнимала своих любимцев, как ругалась на этого парня, что он свою жизнь не ценит, но мог бы подумать о близких. Эмоции переполняли всех, кто стал невольным свидетелем события, чуть не ставшего трагедией.

Правила появляются не просто так, их задача - не сделать нашу жизнь скучнее, неинтереснее, а обезопасить её. Надеюсь, что и тот парень поймёт, что испытывать судьбу на прочность совсем не обязательно, можно просто поверить, как говорится, «на слово», что заплывать за буйки опасно, что дорогу переходят только на зелёный сигнал светофора, что играть «в пятнашки» на дороге нельзя, что вредные привычки не прибавят здоровья и т.д.

Р.S. Когда мы уже уезжали, я увидела, как парень подошёл к собакам, которые всё ещё лежали, тяжело дыша. Но они не подпустили его к себе, выразив своё отношение рыком, словно осудив человеческую беспечность.   

2 Responses to “Не заплывай за буйки”

Анонимный комментирует...

Какая потрясающая история про подвиг собак.

JubaJuba комментирует...

Иногда именно животные делают то, что не могут люди. Просто любят, просто бывают рядом, просто, не думая о себе, помогают...

Отправить комментарий