Цивилизация отдыхает

Лето… Жара… Всех нас тянет поближе к воде, на природу. Кто-то нежится в тени деревьев, кто-то загорает. Кому-то приятней активный отдых: плавание, общение с друзьями, игры на воздухе, сплавы на лодках.

Природа даёт нам не только расслабление, но и силы. В каникулы хочется попозже идти в постель и утром подольше поспать, а на природе очень легко ложиться и вставать вместе с солнцем. И при этом чувствовать себя вполне выспавшимся и бодрым!

А сколько интересного можно увидеть, если уехать из городской суеты, например, в чудесную Мещёру (наверное, все в Рязани знают эти заповедные места)! Даже без телефона и интернета. Это одна из возможностей прислушаться к окружающему миру и самому себе.

Отдохнуть от цивилизации… К сожалению, очень часто люди отдыхают, не задумываясь о том, что громкая музыка раздаётся по всему лесу, а после веселья на месте отдыха остаётся куча мусора. Это не только неприятно, но и может приводить к пожарам или травмам. Ой, как больно напороться на битое стекло или гвоздь (брррр, вспомнилось, даже мурашки по спине пошли!..) Плывущие по реке бутылки и мусор тоже зрелище неприглядное. Не всегда удаётся отдохнуть от достижений цивилизации...

Или… Если задуматься о том, что цивилизованное общество естественно противопоставляется дикости… Само собой напрашивается, что небрежное отношение к природе цивилизованным никак не назовешь. Помнишь слова Маленького принца? «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету». Это совсем не трудно – собрать мусор после себя и даже убрать тот, который уже был на месте отдыха. Для себя, для своих близких и для нашей планеты.

Цивилизованный человек не может не беречь окружающий мир, потому что как это громко ни звучит, это наш дом. Отдыхать в чистом доме гораздо приятнее!  

Отдыхай на здоровье!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Цивилизация отдыхает”

Отправить комментарий