Привязан или оторван?

Где-то прочитала фразу: утром зашёл проверить почту, посмотрел в окно, а там ночь. Вот это да засосало! Паучок Всемирной паутины находит ниточки, за которые можно потянуть и… Мы переходим от ссылки к ссылке, от смешного до захватывающего, ставим лайки, смайлы, оцениваем фото, общаемся, смотрим видео, читаем... и ещё много чего есть интересного там, в экране телефона или планшета.

А за окном, как в песне: то дождь, то снег, и не уснуть мне теперь до утра. Конечно, с появлением новых компьютерных технологий, гаджетов жизнь стала намного удобнее. Связаться и пообщаться с человеком на другом краю земли стало совсем просто и быстро. В сообщении даже не обязательно писать слова, можно заменить их картинками, эмоции выразит жёлтенький кругленький помощник – смайлик. Простота – красота. 

Однажды, я забыла свой телефон дома. Ой, что тут началось… В головах близких и родственников, которые не могут дозвониться, уже шли фильмы ужасов с моим участием в главной роли. У меня ощущение, как будто меня оторвали от мира и поместили в какую-то другую реальность. Да и все вокруг, по закону подлости, звонят и пишут и т.д. Двухчасовой кошмар закончился благополучно, все живы и здоровы. После этого случая я задумалась: насколько глубоко в нас сидят эти смартфоны. Отношения людей, друзей заменились отношениями между гаджетами. Кому-то грустно – ставим грустный смайлик, радостно – улыбочку, можно даже и побольше. В ответ получаем такую же реакцию, с теми же жёлтенькими личиками. Поздравить с днём рождения можно картинкой или виртуальной открыткой. А как же приобнять, похлопать по плечу? Человеческое общение ничего не заменит: тон, голос, громкость, эмоциональная окраска. Через телефон нельзя передать нежность и теплоту рук, а добрый взгляд и живая мимика гораздо разнообразнее заранее заготовленной. 

Не дай каналам связи засосать себя полностью и связать по рукам и ногам всемирной паутиной, оставляй пару минут на рукопожатие для милых сердцу людей. Давайте общаться, коннектиться, дружить и заводить новые знакомства разными способами! Ведь лето – это прекрасная пора для этого.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Привязан или оторван?”

Отправить комментарий