Мир в зазеркалье?

«Сколько можно сидеть в Интернете, займись уже делом!» 
«С кем ты всё время общаешься?»
«Дай мне свой телефон, я хочу посмотреть, кто тебе пишет».

Достаточно часто на консультациях и встречах с родителями и ребятами поднимается вопрос использования современных источников связи. Родители нередко обвиняют мессенджеры, социальные сети и Интернет в целом во всех бедах современных молодых людей, а ребята в свою очередь, говорят о том, что взрослые «устарели». Споры разгораются жаркие, с обидами, обвинениями, запретами. Молодые люди настаивают на своих желаниях, взрослые на своём мнении. И иногда, кажется, что нет конца и края этим разногласиям… до тех пор, пока не завязывается спокойный разговор. 

И здесь вдруг выясняется, что родители беспокоятся об успеваемости в школе, а телефон в твоих руках, который они видят чаще книги, им кажется причиной того, почему ты не учишься лучше. Друзья, с которыми ты общаешься, тоже для взрослых остаются «Мистерами Х» и это тревожит мам и пап. Многие родители говорят о том, что они чувствуют себя ненужными тебе, так как им кажется, что ты гораздо охотнее уделяешь время просмотру различных видео, которые чаще непонятны им. Взрослые боятся за твою безопасность, чтобы никто не обидел, не навредил, так как зачастую не знают, как тебя защитить в виртуальном пространстве и т.д. И как думаешь, что можно с этим сделать? 

Мне кажется, разговаривать, обсуждать и договариваться! Только в разговоре с тобой мнение «устарелых» родителей начинается меняться. Ведь именно ты родился в мире, где виртуальное общение, обучение стало чем-то совсем обычным, без Интернета трудно уже представить современную жизнь, но настолько, насколько тебе этот мир понятен, настолько же он может быть пугающим для твоих самых близких людей – родителей.  А ты что думаешь?

2 Responses to “Мир в зазеркалье?”

Mandarin комментирует...

Стараюсь меньше времени проводить в телефоне. На переменах отдыхаю либо дописываю задание по урокам.

JubaJuba комментирует...

Важно уметь распределять своё время! Тогда находится минутка и для уроков, и для друзей, хобби, отдыха. "Делу время - потехе час!"

Отправить комментарий