Родительская любовь, любовь к родителям

«Когда твои дети в подростковом возрасте, очень важно иметь собаку, чтобы хоть кто-то радовался вам!» - вот с такого забавного высказывания началось моё знакомство с мамой 15-летней девушки.

Когда я спросила, что значит это высказывание для родителей подростков, то услышала о том, как часто мамам и папам не хватает проявления любви от своих детей. Да – да, ты не ослышался, не только тебе, но и твоим родителям важно чувствовать, что они любимы! Удивлён? Надеюсь, что нет!

Ты взрослеешь, всё больше свободного времени проводишь с друзьями, в компьютере, общение с родителями ограничивается разговорами о школьной жизни, покупках, уборке в квартире. На предложения сходить куда-нибудь вместе погулять, в кино и т.д. ты всё чаще отвечаешь отказом. Вот и остаются родители как бы в одиночестве, за бортом твоей жизни. А как им хочется пройтись по улицам города со своими взрослеющими детьми, поделиться с ними своими находками, открытиями, разделить свои тревоги и радости, почувствовать заботу!

Каждому важно видеть рядом с собой человека, которому ты дорог, чувствовать, что тебя любят. Согласен? Родители, как ни смешно звучит, - тоже люди, а ты один из самых дорогих для них людей, и это значит, что твоя забота и демонстрация любви очень важны для мамы и папы.

Как проявлять свои чувства? Что говорить, делать? – важные вопросы, которые нужно задать себе. Но это уже совсем другая тема, и мы обязательно к ней вернёмся. А пока прислушайся к себе, можешь закрыть глаза, вспомни тот день, когда ты был счастлив вместе с родителями, сконцентрируйся на чувстве, которое ты испытывал. Оно похоже на любовь? Нет, ищи другое воспоминание. Нашёл? Запомни это чувство, свои ощущения, постарайся каждый раз, когда ты видишь родителей, вспоминать их. Вот увидишь, что твой голос станет теплее, на лице появится улыбка, а это значит, что родители тоже почувствуют исходящую от тебя теплоту, твою любовь!

No response to “Родительская любовь, любовь к родителям”

Отправить комментарий