Прокачай не подкачай!

Виртуальная реальность VS жизнь. Вечный бой. Знаю ребят, которые с головой ушли в придуманный мир. Знаю и тех, кто иногда "выныривает", чтобы сходить в школу или поесть, к примеру. Компьютерная игра! От этого словосочетания бросает в дрожь мам и пап, бабушек и дедушек, учителей и, пожалуй, большинство людей поколения "кому за..." Но ведь вообще-то это интересно и даже может оказаться полезным, если разобраться и подойти ко всему с умом.  

Именно с умом! Многие игры могут здорово его "прокачать". Стратегии, головоломки, бродилки, кроссворды, игры на внимание, память - выбирай! 
И родителям покажи, а заодно расскажи им, что, создавая свою Вселенную в виртуальной реальности, можно научиться логически мыслить, просчитывать действия на несколько ходов вперёд, быстро принимать решения, видеть последствия своих решений. Если игра командная, учишься взаимодействию, общению. Помню, один парнишка на консультации по выбору профессии воскликнул: "Вот в игре я "прокачиваю" своего "перса", он растёт, становится всё круче и круче, как жаль, что в жизни так нельзя!"

А кстати! Почему же нельзя? Как и в игре, в жизни мы не становимся сразу крутыми специалистами, мы сначала "прокачиваемся", то есть учимся сперва совсем простым вещам: "а" да "б", палочки-крючочки. Потом приобретаем навыки посложнее, потом заканчиваем школу и поступаем в высшие учебные заведения - выходим на следующий уровень. И дальше, дальше. Так всю жизнь можно "прокачиваться" и становиться более компетентным, более профессиональным, более развитым, начитанным. Сплошной квест! Как в игре. Только в сто раз интереснее, потому что всё это в жизни, где ты сам герой, а не выдуманный персонаж. Из минусов - в реальности у тебя только одна жизнь и одна попытка прожить её правильно. Хотя, конечно, ты можешь "восстановить здоровье", энергию, но лучше их сразу не тратить понапрасну на всякие вредные привычки. Из плюсов - не твой персонаж, а ты сам испытаешь все радости, восторги, счастье, гордость от своих побед и от того, что сам пережил неудачу и смог подняться!

Хм...получается, что жизнь круче игры? Ладно, давай так: в игре можно немного потренироваться, а полученные навыки всё-таки использовать для жизни. Пообещай только, что не будешь играть на уроках, а то ведь откинут тебя "на предыдущий уровень" - на второй год то есть, а оно тебе надо? 


No response to “Прокачай не подкачай!”

Отправить комментарий