Не хочу, но буду? НЕТ!

Знаете, ребята, какое очень важное умение обязательно необходимо приобрести, чтобы быть счастливым и успешным человеком в жизни? Есть версии? Слышу: уметь добиваться поставленных целей, уметь планировать, быть ответственным и дисциплинированным, творчески подходить к любой задаче. Да, да, то, что вы перечислили, конечно, тоже очень важно, но всё это станет просто ненужным и невозможным, если вовремя не научиться...говорить "НЕТ"!

Очень многие люди самых разных возрастов страдают от неумения отказывать кому-то в чём-то. На первый взгляд, что в этом плохого, они просто милые люди, к которым всегда можно обратиться с просьбой, они не подведут. Но
всё не так просто. Человек, не научившийся отказывать, часто попадает в ситуации, где его начинают использовать в корыстных целях, и не всегда с добрыми намерениями. В школе им помыкают одноклассники и заставляют делать то, что он совсем не хочет. На работе им пользуются коллеги и начальник, нагружая сверх меры и порой нарушая его права работника. В семье он "пашет" один за всех, убирает за домочадцами их вещи, отказывается от отдыха и развлечений, потому что ему некогда. В общем, это очень несчастливый и вечно замученный человек, который 
жертвует своим временем, интересами, хобби, но жертвы эти никто, как правило, не ценит.

А бывают ситуации, где неумение говорить "нет" становится опасным для жизни и здоровья. К примеру, ко мне на консультации долго ходила девочка, которая не могла отказать своей компании вместе выпить и покурить. Там это считалось нормой, и девочка боялась, что будет выглядеть "белой вороной", что её оттолкнут и она останется одна, без друзей. Причём, она говорила, что от выпивки ей становится плохо, а запах сигарет вызывает тошноту, но как сказать "нет", если это предлагают важные для неё люди! Она так и говорила: "Я не хочу, но буду это делать", и много времени у нас ушло на то, чтобы помочь девочке разобраться в себе и научиться противостоять таким предложениям. А еще один подросток, парень четырнадцати лет, не сумел отказаться, когда его брали "на слабо", полез на башенный кран на стройке и сорвался. К счастью, он не успел еще залезть высоко и "отделался", если можно употребить такое слово к данной ситуации, переломом ноги и запястья правой руки, из-за чего о любимом теннисе пришлось забыть надолго. 

Самые частые причины того, что человек соглашается делать что-то, что на самом деле не хочет, это страх испортить отношения, плохо выглядеть в глазах окружающих, показаться "слабаком". Но что же это за отношения, если они рушатся из-за того, что ты имеешь своё мнение и умеешь отстаивать свои интересы? Всё же друзья - это не те, кто всегда и со всем согласен. Если друг настоящий, он готов услышать твоё мнение, уважает твои границы, принимает тебя, не лишает тебя права выбора, не тянет на дно, не подвергает риску. Точно так же поступаешь и ты. Тогда дружба становится настоящей, честной, крепкой, бескорыстной. 

Когда мы проводим тренинги для школьников, очень многие ребята говорят, что у них вызывают уважение люди, которые не боятся говорить "нет", так почему бы не попробовать самому стать таким человеком? Просто надо научиться отказывать грамотно, а как это сделать, поговорим в следующем посте. 




No response to “Не хочу, но буду? НЕТ!”

Отправить комментарий