Вверх по карьерной лестнице

Многие из нас, ещё учась в старших классах, мечтают об успешной профессиональной карьере. Однако уверены, что активные действия для достижения успехов в трудовой деятельности - это дело далёкого будущего, в школе говорить об этом ещё рано. Давайте подумаем, так ли это?

Начнём с того, что считать успешной карьерой? Кто-то мечтает получить работу или должность, которые приносят моральное удовлетворение, активизируют собственный потенциал, позволяют продолжать активное обучение или развивают способности. Для других важнее заниматься делом, позволяющим достичь определённой степени независимости, быть хорошо оплачиваемым (хотя хорошая оплата для разных людей - величина непостоянная). А кто-то важным критерием при выборе профессии считает комфортные условия труда, творческий характер или чтобы работа позволяла заниматься воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства и т.д. Таким образом, во-первых, разные люди могут вкладывать в понятие "удачная карьера" разный смысл. И, соответственно, оценивать свою успешность/неуспешность в этом тоже могут по разным критериям. Во-вторых, каждый из нас в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержку индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию. Однако этому предшествует этап выбора предпочитаемой сферы деятельности, на котором важно получить информацию о мире профессий, изучить состояние рынка труда, его потребности и региональные особенности, реальные возможности получения образования, важно определить свои интересы и склонности, состояние здоровья, способности и соответствие требованиям выбираемой профессии…

Как видите, карьера начинается не в момент назначения на какую-либо должность, а в момент выбора сферы, в которой можно применить свои способности. Поэтому первые шаги по карьерной лестнице мы делаем ещё в школе, получая образование, выявляя свои способности, знакомясь с профессиями, совершая профессиональное самоопределение. Всё это важные шаги на пути построения карьеры.

No response to “Вверх по карьерной лестнице”

Отправить комментарий