Твоё фото – твой взгляд

Середина августа, 19-е... Именно 19 августа все, считающие себя причастными к искусству фотографии, отмечают Всемирный день фотографии. Среди них и австралийский фотограф Корске Ара, по инициативе которого в 2009 году этот день и стал праздничным. Именно 19 августа 1839 года широкой общественности (французской) был представлен метод получения отпечатка (дагерротипа) со всеми его достоинствами, которые открыл химик и изобретатель Луи Дагерр. Изобретение Дагерра стало первым шагом на пути к фотографии к общедоступной технологии.

Постепенно фотография проникла в промышленность и искусство, астрономию и полиграфию. Появились микрофотография и рентгенография, астрофотография и радиография, аэрофотография и др. С начала 1980-х начали развиваться технологии цифровой фото- и видеосъёмки. Сегодня размер камеры стремится к минимальному, любой мобильник оснащён ею, а качество цифровой фотографии растёт и растёт. За полтора столетия фотография претерпела рад кардинальных изменений, каждый раз делая стремительные качественные скачки вперёд.       

Фотоснимки запечатлевают происходящие события и яркие моменты, красивые места и любимые лица. Фотографии позволяют возвращаться в прошлое и предвидеть будущее. Фотография может быть увлечением, а может и профессией. А ещё фотография может быть искусством, связывающим фотографов с художниками, ведь создание интересной фотографии требует творческого подхода и оригинального взгляда, смелости и терпения, таланта и гениальности.     

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Твоё фото – твой взгляд”

Отправить комментарий