Модно или полезно?

Сегодня отмечается Международный день грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году с целью напомнить о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом.  Идея искоренения безграмотности оказалась близка многим, поэтому в праздновании International Literacy Day принимают участие правительства, неправительственные организации, сообщества, преподаватели, учащиеся, эксперты в этой области, а также все неравнодушные к этой теме люди. 

Что значит быть грамотным человеком? В современном мире это означает  не только умение читать, писать, общаться с окружающими людьми на темы происходящего в повседневности, но и владение актуальной на данный момент информацией в какой-либо области (а ещё лучше – в разных областях).

Почему так важно быть грамотным? Многие люди отмечают, что  правильная речь позволяет оказаться собеседникам на одной территории, в одном смысловом поле. Именно поэтому дипломаты, представляя свою страну, говорят на правильном, унифицированном языке своей страны – без жаргонов, арго, диалектов… Или из уважения переходят на язык другой страны, тоже, конечно, правильный. Специалисты по найму персонала отмечают, что грамотному человеку легче найти для себя интересную, престижную работу: многие руководители оценивают, насколько хорошо владеет будущий сотрудник родным языком, как он говорит, доступно ли излагает свои мысли. С такими разносторонне развитыми людьми, как мне недавно сказал один семиклассник,  всегда интересно, есть о чём поговорить. К тому же, быть грамотным, по его словам, модно, потому что всегда нужно иметь собственное мнение, адекватно оценивать события в жизни, иметь возможность избежать ошибок в учёбе, в общении с друзьями и в семье. 

Таким образом, быть грамотным и модно и полезно! Грамотность – это важное качество успешного человека. И стать таким может каждый - учёба, чтение, словари и справочники, образовательные каналы и сообщества и др. нам в помощь.

С праздником!

 

No response to “Модно или полезно? ”

Отправить комментарий