Привет, десятиклассник!

Вот и начался новый учебный год! Вчера утром я стояла на остановке в ожидании своего автобуса и наблюдала, как ребята идут в школы на торжественные линейки. Малыши с букетами в сопровождении родителей, ребята постарше уже самостоятельно. Невольно я стала свидетелем встречи ребят-старшеклассников, ожидающих друг друга на остановке, чтобы пойти в школу вместе.  "О, привет, десятиклассник!"- восклицает один парнишка, увидев своего друга, выходящего из транспорта. Тот вальяжно подходит, жмёт ему руку, оба важные прямо-таки видно, какими уже взрослыми они себя ощущают. Конечно, десятый класс всё же! А какие красавицы девчонки-старшеклассницы! Уже и девчонками их не назовёшь - только девушками!

Да, время летит, детство быстро проходит, но когда тебе 14-17 лет, так и хочется повзрослеть скорее, стать самостоятельным, вырваться из-под родительского контроля и опеки, самому принимать важные решения. Надо  только быть к этому готовым, уметь это делать. Помните, как в детстве многие из нас говорили, что хотят работать на фабрике мороженого, чтобы есть его пачками?  Взрослые тогда смеялись, а мы не понимали, почему они так реагируют на наши слова. Потом, по мере взросления, до нас постепенно доходило, что работа - это важное дело, а не развлечение и что даже сотрудники фабрики мороженого ходят туда совсем не за тем, чтобы есть это лакомство в неограниченном количестве. Но почему же нам удавалось понять это? Как мы смогли дойти до правильных выводов? И почему тогда не всем ребятам удается понять еще одну важную вещь - быть взрослым - это не значит слепо подражать привычкам старших, не всегда полезным, кстати? 

Новый учебный год  - отличное время, чтобы почувствовать себя повзрослевшими не только внешне, но и внутренне, стать более самостоятельными, ответственными, собранными. Время, чтобы думать о  будущем, размышлять о своем месте в этой жизни, приобретать новые умения и знания, приглядываться к каким-то профессиям, чтобы в перспективе сделать правильный выбор.  Удачи вам в новом учебном году, наши дорогие читатели!

No response to “Привет, десятиклассник!”

Отправить комментарий