Что? Где? Когда?

Этим летом мы с друзьями побывали на конезаводе в Рязанской области. Так получилось, что нашими «экскурсоводами» были двое парнишек лет одиннадцати-двенадцати. Мальчики оказались отличными рассказчиками, искренне влюблёнными в место, о котором повествуют, и заражающими своей любовью нас, слушателей. Они, как оказалось,  знают всё (ну или почти всё) о конезаводе, его истории, биографии владельцев и т.д. 

Интересно, а многие ли из нас смогут вот так справиться с ролью экскурсовода? Что мы знаем об истории и достопримечательностях нашего города? Сможем ли рассказать о месте, где родились или живём,  друзьям или родственникам, приехавшим из другого региона страны? Ответим ли на их многочисленные "что?" "где?" "когда?" Кто и когда построил город Рязань? Какие памятники архитектуры в нём есть? Чем славится наш город? Кто из известных людей родился или жил в Рязани?

Знаем ли мы, кто именно создавал памятник, мимо которого ходим каждый день, кому он установлен, когда и зачем? Иногда мы не задумываемся об этом, считая неотъемлемой частью жизни. Однако памятник несёт в себе информацию, считываемую мгновенно, подсознательно. Так при виде устремленного ввысь обелиска ощущается значимость увековеченного им события для всего народа. Однозначно понимается Вечный огонь — символ вечной памяти павшим. При виде памятника-статуи сразу понятно, что она посвящена человеку, который совершил подвиг или прожил столь достойную жизнь, что имя и его облик сохранены как пример для других.

Всё это частицы истории и культуры, которые  могут сделать нас мудрее, рассудительнее, помогают по-новому взглянуть на мир и… повлиять на будущее. 

No response to “Что? Где? Когда?”

Отправить комментарий