Самый лучший Я!

Однажды у меня на консультации была девочка Лена, которая жаловалась на то, что с ней никто не хочет дружить. Нет, знакомится она очень легко, а вот удержать нового друга не удаётся, очень скоро общение прекращается, причём это и в жизни, и в интернете так. А ведь она такая хорошая, такая замечательная, такая интересная, такая классная, такая...такая...Лена полчаса без умолку говорила о том, какая она замечательная, и какие плохие все остальные ребята. Кажется, я поняла, почему ей так трудно дружить со сверстниками.

Конечно, говорить о себе важно и нужно, иначе как же другие узнают, чем ты увлекаешься, что ты за человек. Но если говорить только о себе и совсем не слушать других, не проявлять к ним интереса - взаимоотношения наладить будет сложно. А если ещё и перебивать, оценивать, осуждать, оскорблять  - совсем не получится подружиться. 

Конечно, научиться слушать и слышать других непросто, это тоже навык, который надо вырабатывать, тренировать. Например, в нашем
психологическом Центре есть подростковый клуб "Находка", о котором мы не раз писали здесь, в "Лабиринте". Участники клуба, а это не меньше, чем 5-10 ребят, в течение учебного года становятся настоящим коллективом, командой, в которой у каждого есть возможность и самому высказаться, и услышать другого. А если бы каждый из ребят говорил только о себе и никого другого бы не слушал, наверное, ни одно занятие не получилось бы, стоял шум и крик, все бы обижались друг на друга! Да, это клуб, в котором ведущие, психологи, помогают ребятам наладить грамотное общение, но разве в собственном классе нельзя потренироваться в умении слушать других?  Конечно можно!

Спроси одноклассника, как он провёл выходные, и не просто спроси, а внимательно выслушай, можно задавать дополнительные вопросы - так ты покажешь человеку свой интерес. Поговори с другим одноклассником об увлечениях, но начни не со своего, а с того, что интересно ему. Когда разговариваешь с кем-то, не отвлекайся на телефон, даже если ты умеешь делать сто дел одновременно, это выглядит невежливо. И уж точно не надо зевать, смотреть в окно, перебивать человека с криками: "Да это ещё что, вот у меня случай был!". Вот увидишь, даже такие, казалось бы, простые вещи помогают сделать общение более доброжелательным, приятным, открытым. Возможно, с этого и начнётся настоящая большая дружба на долгие долгие годы! 



No response to “Самый лучший Я!”

Отправить комментарий