Алиса в стране виртуальности

С чего начинается твоё утро? Представь: ты открываешь глаза, привычным движением тянешься в сторону будильника, вырвавшего тебя из объятий Морфея, и… Что? Просто откладываешь затихший смартфон в сторону? Вряд ли. Ведь утро — не утро, если началось не с проверки всевозможных социальных сетей и мессенджеров. Ты можешь опаздывать в школу, не успевать съесть завтрак, но проверить пришедшие за ночь сообщения успеешь всегда! Так ведь?

Одна девочка на консультации сказала такую фразу: «Для меня телефон — вся жизнь!». Действительно, для многих ребят социальные сети заменили реальность: общение, отношения, дружбу и многие другие аспекты. Виртуальный мир даёт мнимое ощущение собственного всемогущества. Словно супергерои, девочки и мальчики покоряют новые горизонты интернета, побеждают в играх, стримят, забираются на высокую гору под названием «Популярность». Они заводят друзей по переписке, виртуальные отношения, которые так легко найти — всего-то щелкнуть по экрану или клавишам. А потом… 

Потом наступает время встретиться с реальностью, и оказывается, что вживую вести себя надо совершенно иначе. Становится сложнее выражать и понимать эмоции собеседника — уже недостаточно отправить смеющийся или удивлённый смайлик, при этом сидя с «каменным» лицом. Чем чаще ты будешь «проваливаться» в виртуальность, словно Алиса — в кроличью нору, тем сложнее будет казаться окружающий мир. Однако ни одна игра или социальная сеть не заменит живого общения, дружеских объятий и смеха, выезда всей семьёй на природу.

No response to “Алиса в стране виртуальности”

Отправить комментарий