Он тебе не нравится? А ты ему?

Иногда нам не нравится или не сразу нравится другой человек. Бывает же так, мы видим кого-то впервые, и он нам сразу "не по душе". На чём основано наше мнение? Что мы делаем, когда знакомимся с кем-то? Мы оцениваем! Внешность, манеру общения, поведение. Эффект первого впечатления позволяет выносить быструю и обобщенную оценку вновь встреченного человека и использовать её для построения дальнейшего с ним взаимодействия. Если какой-то один или несколько пунктов не совпадают с нашим представлением о норме, скорее всего, человек нам не понравится. В дальнейшем мы будем его избегать, не станем продолжать общение. 

А если этот "кто-то" очень значим для нас, от него зависит какой-то аспект нашей жизни? Что тогда делать? Вздёрнуть нос, развернуться и уйти подальше, ведь он не такой как мы хотели бы? Или, "скрипя зубами", сделать вид, что всё хорошо? Однако наше отношение может быть "написано" у нас на лице.

Давай перевернём эту картинку. Представь, что этот новый для тебя человек и тебя видит впервые. Как думаешь, ты ему точно нравишься? Почему? 

Обычно нас притягивают люди, в которых есть черты, которые нравятся нам в себе, а также черты, которых нам в себе не хватает, но очень хочется.

Мы уже много писали о том, что все мы разные. Нам приходится сидеть за одной партой, рядом в кинотеатре, делить жилище, стоять в очереди с абсолютно разными людьми, отличающимися от нас. И как-то же мы это делаем! Может, вообще лучше быть одному? Тогда никто и раздражать, и мешать не будет. 

А, может, перестать оценивать других, тогда и не придётся делить людей на плохих и хороших? Как думаешь?

No response to “Он тебе не нравится? А ты ему?”

Отправить комментарий