Гнев и злость: выражаем экологично!

Все мы испытываем огромную палитру чувств и эмоций. Бывает так, что какие-то слова, ситуации выводят нас из эмоционального равновесия. Это могут быть как позитивные, так и негативные эмоции, например, гнев и злость. Испытывать отрицательные эмоции нормально. Мы не можем от них отказаться, всё время сдерживать и копить тоже не вариант, когда такая копилка переполнится, могут быть неожиданные последствия. Важно научиться работать со своими эмоциями экологично, то есть без вреда себе и окружающим.

Гнев и раздражение всегда начинаются в теле. Понаблюдайте за собой, как это происходит? Возможно, сжимаются кулаки, челюсти, учащается сердцебиение. Постарайтесь заметить нарастание волны гнева как можно раньше – тогда её легче остановить. Обращайтесь за поддержкой к близкому человеку. Если волна гнева приближается, дайте ему знак. Договоритесь заранее, что он может сделать, чтобы вам помочь: дать вам побыть в одиночестве или наоборот обнять и побыть с вами? Когда нас понимают и поддерживают, злиться уже не хочется.

Важно выражать свои эмоции вербально, прямо описывая то, что с вами происходит, не обвиняя при этом другого: «Я очень зол», «Подобное поведение меня раздражает», «Такие слова вызывают во мне чувство гнева». Так мы даём партнёру по общению обратную связь о том, что сейчас происходит, и возможно, нужно взять паузу в разговоре и продолжить его в более спокойной обстановке. Не исключено, что ваши отношения станут более открытыми, доверительными, удастся избежать ссоры.

Часто помогает справиться с подобным состоянием переключение внимания на  другие телесные ощущения: выпить холодного или горячего, умыться, открыть форточку и вдохнуть свежий воздух, вдохнуть любимый запах, съесть что-то вкусное. Приятные или необычные ощущения помогают успокоиться.

Гнев можно «выпустить» через физическую активность: приседания, прыжки, бег, отжимания, кричать в подушку. Активное движение или смех разряжают гнев.

Гнев можно «усмирить»: если вы стояли – сядьте, если сидели на стуле – ложитесь на диван. Расслабьте кисти рук, помашите ими в воздухе. Расслабьте нижнюю челюсть, чтобы она отвисла. Злость отступит.

Гнев можно «погасить» сложной задачей. Попробуйте считать в обратном направлении, начиная с года своего рождения, или перемножать в уме двузначные числа. Или попробуйте разговаривать на иностранном языке, который едва знаете. Невозможно одновременно злиться и думать – гнев отступит.

Свой гнев важно и можно изучать. Спросите себя в конце дня, на сколько баллов из 10 вы были сегодня разозлены? Что могло бы помочь, чтобы завтра стало на один балл меньше? Что можно для этого сделать?

Вспомните сложные ситуации в прошлом, когда вам удалось справиться со злостью, гневом. Благодаря чему у вас получилось? Какие ваши качества помогли? Какие обстоятельства? Что из этого может пригодиться сейчас?

Обязательно отмечайте свой успех каждый раз, когда удалось экологично справиться с гневом. Вспоминайте, что вы сделали это ради себя и своих близких.

Если самостоятельно справиться не получается, обращайтесь за помощью к психологу. Вас никто не осудит, вас поддержат и помогут.

No response to “Гнев и злость: выражаем экологично!”

Отправить комментарий