Ни-че-го я не хо-чу!

Помните старый мультик "Бременские музыканты", где обеспокоенный папа-король говорит дочке: "Состояние у тебя истерическое, скушай, доченька, яйцо диетическое, или, может, обратимся к врачу?" А дочка-принцесса отвечает: "НИЧЕГО Я НЕ ХОЧУ!"

Иногда всех нас накрывает состояние этой мультяшной принцессы - и скучно, и тошно, и апатия, и тоска, и хочется плакать. Особенно часто это бывает осенью, когда жаркое радостное лето, полное приятных впечатлений и
эмоций, уже позади, надо возвращаться на работу или в школу, за окном холодно и мрачно, а любимое теплое одеяло так и просит утром:"Не уходи, останься!" Что же с этим состоянием делать? Как всегда, у нас есть варианты. Можно поддаться этому настроению, утонуть в тоске, увязнуть в болоте так, что ни рукой не пошевелить, ни ногой, а можно попытаться вытащить себя из этой трясины буквально за волосы, как это сделал еще один литературный герой, барон Мюнхгаузен. 

Кстати, с этого можно начать! Я имею в виду с хорошей книги, новой или той, которую мы с удовольствием читали в детстве, а сейчас можно перечитать и погрузиться в те приятные эмоции, которые были от чтения когда-то. А ещё ходят упорные слухи (и мной они даже проверены на себе), что в школьной программе по литературе тоже есть интересные книги, почему бы их не прочитать? Конечно, если нас накрывает "НИЧЕГО Я НЕ ХОЧУ", то строить грандиозные планы на весь учебный год, может, и не стоит. Выполнить все пункты большого плана будет сложно, да еще и чувство вины за невыполненное накроет, а вот придумать маленькие шажочки на каждый день - это вполне реально. Например, каждый вечер намечать, ради чего мы завтра проснёмся, и совсем необязательно ради подвига по спасению мира. Можно, например, проснуться ради того, чтобы в школе встретиться с друзьями и поболтать, или ради того, чтобы покормить бездомного кота у соседнего подъезда, или ради новой серии любимого сериала, или ради того, чтобы сказать маме "доброе утро" - много чего можно еще придумать. Можно продумывать план на неделю и, если получилось его выполнить, хвалить себя и чем-то радовать, а если не вышло, не ругать! Можно объединиться с друзьями и вместе делать что-то интересное, мотивировать и поддерживать друг друга, не давая погрузиться в апатию и тоску.

Самое сложное - это сделать первый шаг, начать что-то делать, а потом уже будет проще, главное не останавливаться, чтобы трясина тоски и скуки не утянула на самое дно! 

No response to “Ни-че-го я не хо-чу!”

Отправить комментарий