Как наше слово отзовётся...

Что ты чувствуешь, когда тебя обижают? Горечь? Обиду? Непонимание? Как часто ты сам обижаешь близких людей? А потом просишь прощения... И вот ты "покаялся", тебя простили и мир снова прекрасен! Все так чудесно лишь отчасти... На эту тему есть хорошая притча.

Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

Уже в первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. Потом он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец, пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда юноша сообщил отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. 

Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны, как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но навсегда останется рана. И будет неважно, сколько раз ты попросишь прощения! Рана останется! Рана, нанесенная словами, приносит такую же боль, что и физическая!

Никогда не забывай о том, что словом можно больно ранить, но словом можно и спасти.


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

4 Responses to “Как наше слово отзовётся...”

Анонимный комментирует...

Ничего себе история(())

Анонимный комментирует...

пусть и у нас детей не бьют

Mystery комментирует...

Действительно, очень поучительная история.

Анонимный комментирует...

Вообще как обойтись без обид? Такое возможно?

Отправить комментарий