У страха глаза велики, или Секреты счастливых людей

Каждый человек мечтает с юных лет о том, как вырастет, станет взрослым, счастливым, успешным. Чтобы и личная жизнь и карьера сложилась отлично, и жить было интересно. Вряд ли кто-то мечтает стать неудачником и прожить несчастливую жизнь. Тогда почему же не всем и не всегда удается жить так, как мечталось с детства?

Одна из причин, которые здорово портят нам жизнь, это… наши собственные страхи. Каждый из нас бывал в ситуации, когда испытывал робость, волнение, смущение, страх, тревогу, неуверенность. Но одно дело чувствовать себя немного скованно и неуверенно в незнакомой обстановке или с незнакомыми людьми, и совсем другое – волноваться по любому поводу.

Чего же мы боимся больше всего?  Звонить по телефону, знакомиться с кем-то, выступать перед большим количеством людей, отвечать перед всеми у доски, выглядеть нелепо. То есть, мы боимся плохого мнения других людей о нас. На этот случай есть хорошая фраза: не беспокойтесь о том, что думают о вас другие, ведь они слишком заняты беспокойством о том, что думаете о них вы. Это означает, что, если незнакомый человек рядом с вами рассмеялся, то не факт, что он хохочет над вами.

Страхи, застенчивость, неуверенность в себе  мешают нам жить, общаться друг с другом, учиться, устраиваться на хорошую работу, любить и быть любимыми! Они "крадут" нашу жизнь. Неужели мы им позволим это делать и дальше? Да ни за что!

К счастью, мы можем работать над собой и, может быть, медленно, но уверенно побеждать наши страхи. Ведь все современные шоумены, успешные телеведущие тоже не сразу стали такими, они с чего-то начинали, и им тоже наверняка приходилось преодолевать себя. Итак, что можно сделать:
– перестраиваем отношение к самому себе, стараемся преодолеть мнительность и обидчивость;
– чаще вспоминаем о своих успехах в прошлом и представляем свои будущие успехи;
– верим в свои силы!
– чаще думаем о светлых сторонах жизни и добрых людях – их гораздо больше, чем плохих;
– помним о шутке и улыбке, ведь они порой творят чудеса!
– представляем себе картины успеха и удачи, а не наоборот;
– не замыкаемся в себе, советуемся с близкими и друзьями;
– отвлекаемся от проблем, переключаясь на какие-то приятные мелочи;
– меньше общаемся с людьми тревожными, мнительными, «нытиками».

Все в наших руках, друзья! Начинаем! И можно не с понедельника, а прямо сейчас;)

3 Responses to “У страха глаза велики, или Секреты счастливых людей”

Анонимный комментирует...

хачу сссылку читать!))

RedAr. комментирует...

Анонимный комментирует...
30 октября 2012 г., 19:28
хачу сссылку читать!))

Лучше бы русский учил=))

И Спасибо большое за статью Lela! Иногда и правда, так сложно сделать важный шаг, так как боимся! Но стоит только его пересилить, так понимаешь насколько мизерной была проблема.)).

Lela комментирует...

хОтеть - дело хорошее;) Уже исправлено)))

Отправить комментарий