Новогоднее чудо - в тебе!

Впереди Новый год, время чудес, подарков, шумных весёлых компаний. Студентов и школьников ожидают каникулы, которые они потратят… стоп! А вот с этого места поподробнее. На что же они потратят свои каникулы? И какое слово уместнее: потратят или используют?

Недавно вычитала в одном журнале про интересный эксперимент: нескольким молодым людям в возрасте до 18 лет предложили 8 часов провести, не пользуясь никакими техническими средствами – ни телефоном, ни компьютером, ни телевизором. Уже через пару часов участники эксперимента начали испытывать беспокойство, дискомфорт, бесцельно ходили по комнатам, не зная, чем себя занять.  Шестеро ребят вышли из эксперимента почти сразу, а те, кто выдержал все 8 часов, признавались потом, что это был самый тяжёлый и долгий день в их жизни!

Что же это получается – современный человек не умеет быть наедине с собой? Мы приходим из школы, института, с работы и сразу включаем телевизор, компьютер. С мобильным  вообще не расстаёмся целыми сутками. А где же мы сами среди всего этого? Где наши мысли, чувства? Где наше осознание самих себя и бесценности каждого мига своего существования?

Каждому из нас хочется быть личностью, обладать индивидуальностью, быть интересным и жить интересно. Но вот ведь какая штука: для этого надо изучать себя, свои способности, возможности, склонности. Человек не может познать себя, если он с собой даже не общается.

Впереди Новый год – время чудес, подарков, шумных весёлых компаний… а давайте постараемся найти среди всего этого время, которое мы посвятим только себе. Побудем наедине с собой, поговорим с собой, подумаем о себе. И, может быть, случится самое главное новогоднее чудо – обретение самого себя?

2 Responses to “Новогоднее чудо - в тебе!”

Shaisa комментирует...

Лучше всего встречать НГ вместе с Любимым человеком, без телика и с чашечкой вкусного чая!))))

Lela комментирует...

Любимый человек прямо с большой буквы написано? Класс! )))) Ну это если он есть, то конечно. Но и тем, у кого нет пока "второй половинки" тоже есть, чем заняться в эти праздники. Почему бы не назначить хотя бы на эти дни ЛЮБИМЫМ человеком самого себя и посвятить время самопознанию?;)) О том и речь.

Отправить комментарий